Консультация детского стоматолога /

Периостит, отёк — вопрос №1757798

Ребёнок,1 год 9 месяцев. В 4 месяца прорезались верхние единички, с выемкой полумесяцем по нижней кромке,эмали почти не было, начали очень быстро разрушаться. Возможно можно было исправить, но квалификации местных стоматологов не хватило, чтоб дать грамотную консультацию,было рекомендовано жить как есть. Теперь последствия :18 ноября у ребёнка поднялась температура до 39. 19 ноября температура спала, но я заметила над верхней единичкой гнойник, флюс. 20 ноября мы с ребёнком посетили двух стоматологов, сказали флюс прорвался, температура не от флюса, ищите ОРВИ. Симптомов орви не было. Я записываю ребенка на платной основе в городскую больницу на 2 декабря для планового удаления зуба и лечения кариеса под наркозом. 23 ноября опять поднимается температура до 39, опять гнойник, 24 едем в многопрофильный детский центр, челюстно-лицевой хирург говорит: да, флюс, показано удаление зуба, дело не смертельное, лечите орви, т.к.такой температуры от флюса не бывает и ждите записи в стоматологию. 27 ноября ребёнок сдает мазок, подтверждается короновирусная инфекция. 27 ноября температура падает. Я переношу запись на 14 декабря, приём состоялся, обозначено лечение, выданы списки на анализы. В этот период температуры не было, флюс опять прорвался, отёка не было. Сегодня утром, 16 декабря, ребёнок проснулся с отёком верхней губы, температура к вечеру 37.5, ребёнок сонный, вялый.
Я правильно понимаю, что само не рассосётся, на плановую операцию мы не успеем, и нужно экстренно ехать рвать зубы сегодня-завтра?
Из лечения рекомендованы полоскания солевые, делали, нурофен симптоматически.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевые аллергии

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы все понимаете правильно,когда есть отток через свищ можно ждать,когда симптомы орви пройдут,
но,когда есть отек мягких тканей-ждать уже нельзя, удалять нужно быстро.Можно удалить и под местной анестезией, а лечиться потом-под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сколько часов у нас есть? До утра возможно ждать? Отёк начался ночью, в 7 утра сегодня губа уже был хорошо опухшей.
Клиент
Светлана, ребёнок почти весь день спит, с небольшими перерывами. Тыкал пальцем своим в губу, похоже ему не больно.
Стоматолог
отек безболезненно, больно может быть при пальпации по переходной складке, до утра терпит, нпвс(ибупрофен) примите, на слизистую можно холисал(хотя это и неэффективно, но вреда от геля нет)
Клиент
Светлана, да, нурофен сегодня был принят трижды. Ребёнок проснулся после очередного сна, подозрительно бодрый, при пальпации губа стала мягче, часа 4 назад была как камень. Спасибо. Есть вариант волшебный, что к утру "само пройдёт" и можно будет готовиться к плановой госпитализации недели через 2-3?
Стоматолог
если вскроется абсцесс самостоятельно, но лучше удалить,а не надеяться,на то,что пройдёт
Клиент
Светлана, да, спасибо! Отёк значительно уменьшился, но общую картину это не поправит. Чуда не будет, завтра на удаление.
Стоматолог
Здоровья Вам и Вашим близким!