Консультация психиатра /

Лечение тревожного синдрома — вопрос №1757943

Добрый день. Папе 74 года, наблюдалась повышенная тревожность и паника. Все это время работал, недели 2 назад уволился с работы. Тревожное состояние, сильные переживания стали каждый день. Обратились к психотерапевту, назначил лечение. На фоне препаратов тревожность такое ощущение, что усилилась. Жалуется, что зрение падает, видит плохо и от этого еще больше паникует и порой неадекватно ведет, вскакивает и требует везти к офтальмологу пока совсем не ослеп. Что делать продолжать принимать препараты? С лечащем врачом смогу связаться только в понедельник. Прикрепляю назначенное лечение.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какой день приема препарата?
Клиент
Айше, 8 день
Психиатр, Психотерапевт
Сколько атаракса сегодня дали?
Принятый ответ
Клиент
Айше, 1/2, 1/2 и 1 на ночь.
Папа почти не спит
Психиатр
Здравствуйте, резко нельзя прекращать прием пароксетина, отменять снижая на 1/4 в неделю до отмены . Данные побочные эффекты частое явление при начале лечения антидепрессантом, длительность около месяца, если не терпимо-коррегируется увеличением атаракса. Зрение постепенно восстановится.
Схема подбора дозировки атаркса: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как определить комфортную дозу?
Психиатр
Для этого и нужен контроль врача. Если в общих чертах когда не будет сонливости днем и тревога на терпимое уровне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр
Здравствуйте!
Вас должны были предупредить, что в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, это состояние преходящее, длится до 14 дней. Продолжайте прием пароксетина, атаракс увеличьте по 1 целой таблетке 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла спасибо. Дело в том, что папа категорически не хотел принимать таблетки, всегда против таблеток, кое как начал пить, если предупредили то точно не стал пить, хотя врач при нем все говорил...
Психиатр
Ну да, это возможно, что не стал бы принимать данные препараты.
Поддержка близких очень важна, убедите его, что все будет хорошо, это такой период. Если вновь возникнет тревожность, можно делать дыхательное упражнение - Медленно и очень плавно делаем вдох в течение 5 секунд; Задерживаем дыхание на 2 секунды ; Начинаем постепенно медленно выдыхать в течение 10 секунд. Руками можно взяться за верхнюю часть живота, чтобы чувствовать амплитуду вдоха и выдоха. На последних секундах необходимо максимально расслабиться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно отменить пароксетин и атаракс. Пароксетин довольно сильный антидепрессант в пожилом возрасте и проблемы со зрением скорее всего из-за него. Обсудите с врачом назначение такого препарата как бринтелликс. Если после отмены сейчас будет усиливаться тревожность, атаракс можно давать по 1/4-1/2т при тревоге.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно нужен осмотр пациента и оценка психического статуса, чтобы понимать с чем имеет дело. Ведь если была повышенная тревога, возможно достаточно бывает противотревожных препаратов. У вас подключен сразу пароксетин адаптация к которому скажем так не самая легкая, хотя и назначено прям с 1/4 т, но все же может быть это и не его препарат, я бы посмотрела сначала динаммку состояния чисто на противотревожном(грандаксин, атаракс или тералиджен к примеру) грандаксин сонливости не дает пьется 1 т утро и 1 т обед. А то что на пароксетине усиление симптомов может быть до 2-3 х недель…
Советую так же выполнять дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!