Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение гипоплазии эндометрия у девушки 18 лет при вторичной аменорее — вопрос №175795

Здравствуйте! Недавно получила ответ на сайте, что у моей дочери гипоплазия эндометрия и необходим прием эстрогенов. Я хотела бы узнать мнение врачей, возможно ли при гипоплазии и вторичной аменорее в течение 1,5 года ЗГТ попробовать заменить фитопрепаратами (витекс (прутняк), боровая матка, что-то еще?). Очень не хочется "сажать" дочь на ЗГТ. Мой изначальный вопрос ниже.
Может ли киста правого яичника "под вопросом" (либо параовариальная киста, т.к. заключения УЗИ каждый раз отличаются) размером Длина 37 мм, ширина 28 мм, передне-задний 24 мм быть главной причиной вторичной аменореи у девушки 18 лет (задержка естественных менструаций более 1,5 года)? Весь этот период делались контрольные УЗИ, киста была обнаружена лишь в ноября 2018г. (т.е.примерно 11 месяцев назад). До этого кисты на УЗИ не было, хотя аменорея началась с уже марта 2018г. Врач однозначно убеждена, что именно киста является причиной аменореи, направляет на МРТ для уточнения диагноза, далее - на лапароскопию. Кисту пытались устранить с помощью курсов Дюфастона (инъекции, трехмесячный курс с 16 по 25 день), безрезультатно. Менструальноподобные кровотечения были, но киста не рассосалась. Рост 170, вес 54-55 кг. Анализы делали в феврале 2019г. Результаты: биохимия крови - все в норме, только общий билирубин был выше нормы 23,5, но мы сдавали повторно, и он пришел в норму. Коагулограмма - все в норме, анализ мочи - норма.Иммунология: ЛГ 5,46, Пролактин 15,42, Эстрадиол 15,79, тиреотропный 1,26, тироксин свободный 16,08, анти - ТГ 0,00 (понижено), ФСГ 3,33. (для сравнения, годом ранее, в апреле 2018г.: ЛГ 6,21, ФСГ 5,19, пролактин 8,63, тиреотропный 0,97, тироксин своб. 13,04, анти- ТГ 1,46, анти- ТПО 0.00. Гипоталамус и прочую неврологию не проверяли, невролог сказала, что, раз головных болей и обмороков нет, то мы "не ее пациент". Хотя у дочери бывают периодически легкие приступы депрессии, плохого истеричного настроения. Повторю вопрос - Оправдано ли мнение врача, нужно ли делать МРТ и лапароскопию? Есть ли другие способы устранить кисту (если это КЯ), кроме Дюфастона? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер ещё раз! Без гормонов Вы можете обеспечить дочери полноценное питание с достаточным количеством полезных жиров, повторюсь, что иногда плюс 2-3 кг в весе восстанавливает регулярные менструации. Можно пробовать фитотерапию, хуже Вы в любом случае не сделаете, можно пробовать циклическую витаминотерапию цикловита/тайм фактор. Проверить уровень ферритина, витамина д, скорее всего показатели будут снижены и требуют коррекции. Но сейчас по данным с низким эстрадиолом без ЗГТ не обойтись.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Возможен приём, например, овариамина, циклодинона НО при гипоплазии в Вашем случае, это однозначно не решит проблему. Нужны гормоны: препараты содержащие эстрогенны, лучше перккутанно (через кожу) Так как даже при приеме дюфастона у дочки был повышен билирубин...чтобы потом не лечить другие органы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
ИМТ при Вашем росте 170 и весе 54-55, равен 18,3 - 19,5 что укладывается в норме, не уверена что диета справиться с проблемой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чтобы не быть голословной, прилагаю вам нормативный документ, тактика ведения пациенток с образованиями яичников, в котором написано что если нет положительной динамики 4-6 недель, то нужна плановая операция https://zdrav36.ru/files/1544538622_novoobrazovaniya-yaichnikov.pdf
Клиент
Виктория, а фитоэстрогены разве не могут подойти? Нужны обязательно синтетические гормоны?
Эндокринолог
Причина аменореи - снижение обмена веществ. Это прекрасно лечится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а с чего начать? Вы имеет в виду, что нам нужно к эндокринологу, а не к гинекологу?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фитоэстрогены в Вашем случаете не помогут! Я Вам ссылку отправила на протокол лечения министерства здравоохранения, стр 21. Разбирайтесь с кистой первично! Вашей девочке ещё детей рожать! Очень хорошо что Вы не равнодушный родитель!
Эндокринолог
Совершенно верно. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам необходимо назначение комплексного адекватного лечения. Таким образом, устраняя основную причину все постепенно придет в норму.
Клиент
Светлана, вот наши результаты, рост 170, вес 54-55 кг. Анализы делали в феврале 2019г. (нашей аменорее тогда было уже больше года): Иммунология: тиреотропный 1,26, тироксин свободный 16,08, анти - ТГ 0,00 (понижено), ФСГ 3,33. (для сравнения, годом ранее, в апреле 2018г.: ЛГ 6,21, ФСГ 5,19, пролактин 8,63, тиреотропный 0,97, тироксин своб. 13,04, анти- ТГ 1,46, анти- ТПО 0.00. У дочери бывают периодически легкие приступы депрессии, плохого истеричного настроения.
Клиент
Светлана, загрузила результат анализа крови
Эндокринолог
Отправьте то, что я указала!!! О каких прошлых годах Вы говорите, если ЛЮБОЙ анализ актуален ТОЛЬКО в ту секунду, когда выделен субстрат! В живом организме идет ПОСТОЯННЫЙ обмен.
Клиент
Сейчас отправила то, что есть. Аменорея в момент сдачи анализов уже была, врачи тогда пришли к выводу, что дело не в щитовидной железе. МОжно уточнить, что означает анти-ТГ 0.00 (понижено)? Это единственное отклонение, которое было выделено. Результаты анализов загружены
Эндокринолог
АТ к ТГ - антитела к тиреоглобулину. Конечно они будут по нулям. Работа железы снижена!!! Анализы, которые Вы прикрепили я видела. Мне нужно то, что я обозначила!.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Антитела к ТПО, норма от 0 до 34 (вариации в зависимости от лаборатории) 0 говорит о том, что у Вашей дочери нет аутоиммунных заболеваний щитовидной железы! Антитела против щитовидной железы не вырабатываются, как и должно быть в норме!!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В Вашем прикрепленном варианте норма от 0 до 100! У вас 0, вопросов нет! Так и должно быть, это не патология!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеет место дефицит массы тела, поэтому необходимо полноценное питание, обязательно жирная молочная продукция, сливочное масло, красное мясо, рыба, овощи и фрукты. Уровень витамина Д сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А результат УЗИ можно увидеть?
Клиент
Александра, загрузила последнее УЗИ. Эндометрий за весь период контрольных исследований не был больше 8-9 мм. За последние месяцы он становился все тоньше.
Клиент
Александра, наблюдаемся у гинеколога-эндокринолога уже давно, больше года, про дефицит массы тела нам говорили (хотя по факту его нет), питалась весь этот период хорошо, в весе прибавила 2 кг, безрезультатно. Думаю, не в массе тела дело
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Исходя из данных УЗИ и жалоб! Можно предположить диагноз- синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Диагностика СПКЯ основывается на трех критериях. Наличие хотя бы 2-ух групп из перечисленных ниже симптомов, даёт основание предположить наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение-волосы росту выше лобка к пупку, вокруг сосков -как варианты) и/или биохимические признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Для этого надо сдать анализ крови на гормоны (первые три в списки далее говорят об уровне андрогенов -мужских половых гормонов в организме, остальные повторить еще раз- сдавать на 3-5 день цикла вызванного дюфастоном). Анализ крови на гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2.Олиго- или ановуляция.(отсутствие или редкая овуляция -проявляется нерегулярным циклом)
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза ( на узи объем одного яичника 13 см3, что больше нормы 10см3; объем второго не важен так как там киста -ее кстати надо сейчас посмотреть тоже на 5-10 день цикла вызванного дюфастоном и сравнить с той что было хотя бы по картинке- желательно, что бы узи делал один и тот же врач) и его объем объективно не оценишь, но достаточно уже и одного).
Так что гипоплазированный эндометрий это скорей всего следствие неправильной работы яичников. И связано это скорей всего с избыточной продукцией андрогнов.
Как Вы поняли даже без результат гормонов на андрогены у Вас можно ставить диагноз СПКЯ- на основании наличия уже 2 критерии- поликистозный яичник на узи и нерегулярный цикл как следствие ановуляции.
Если киста параовариальная и не растет, то 3см можно наблюдать. Если она 4-5 см, то может уже в будущем мешать наступлению беременности и ее все равно придется удалить. Экстренности сейчас нет. Так же не вижу причин, что бы не сделать МРТ. Это ни к чему не обязывает, но поможет уточнить диагноз. Это касается и гипофиза и малого таза. Если это киста яичника очень важно что бы узи сделал один и тот же доктор на 5-10 день менструального цикла, что бы подтвердить что размер ее примерно одинаков и она находится в одном месте.

Бады и витамины конечно можно но роли они особой не сыграют в Вашей ситуации!
Лечение СПКЯ после дообследования гормонального профиля и выполнения всех рекомендаций выше изложенных!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, А всеэти показатели: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол - разве не меняются ежечасно. Возможно ли уловить постоянную картину по гормонам. Может быть, сдавать в определенное время суток, или неоднократно? Врач-эндокринолог обратила внимание о нулевые значения антител к ТГ, а годом ранее были нулевые значение антител к ТПГ. Это может означать снижение функции щитовидки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо так глубоко смотреть, да и нет в этом смысла. Тут хотя бы надо вначале разобраться что на поверхности! Поэтому просто сдайте эти гормоны для начала на 3-5 день цикла, если хотите можете в двух циклах. Если ТТГ и Т4 норма и щитовидная железа без выраженной патологии по узи- на это и стоит ограничиться, не надо сдавать антитела!
Клиент
Олег, сейчас нет циклов у нас, т.к. прием Дюфастона приостановлен, так что сдавать, видимо, нужно в любой день. Копать я как раз хочу глубоко, т.к. в течение полутора лет опытные гинекологи-эндокринологи в проблеме не разобрались, Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит надо вызвать месячные дюфастоном! И затем на 3-5 день сдавать анализы на гормоны!