Консультация невролога /

Сильная боль в затылке слева 2 недели — вопрос №1758059

Беспокоит боль в затылке слева около 2 недель. Сделала МРТ головного мозга,артерий и вен.
МРА картина асимметрии позвоночных артерий.Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии,неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии.МРВ картина умеренной асимметрии кровотока по поперечным,сигмовидным минусам,внутренним яремным венам

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли какого характера? Стреляющие по типу удара тока или ноющие, давящие? Обезболивающие принимали?
Есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Боль давящая и иногда пульсирует.При боли пью Найз,помогает через 2 часа.Болей в шейном отделе нет.
Невролог, Детский невролог
Артериальное давление измеряли?
Боли когда появляются в течение дня, утром иди вечером?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление в норме,иногда повышенное,но ненамного верхнее 140 максимум,хотя моё комфортное давление 105-107. Боль появляется днём.
Невролог, Детский невролог
Т.е. вы не связываете головные боли с подъёмом артериального давления?
Нет, изменения на МРТ, клинически не проявляются
Невролог, Детский невролог
По результатам МРТ головного мозга, необходима консультация Лора по поводу синусита, что касается артерий и вен- это вариант нормы анатомического строения сосудов.
Клиент
Татьяна Владимировна, не может эта боль быть от нарушения как раз - таки кровотока,как написано в МРТ?
Невролог
Здравствуйте!
По результатам обследований у вас врожденные особенности строения кровотока, таких симптомов из-за этого быть не может. Боль постоянная или периодическая? Может чем-то провоцируется? Не простреливающий характер?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! Боль беспокоит днём,в обед. Боль сильная давящая,иногда пульсирует при движении кратковременно. Пью Найз,помогает через 2 часа только. Я заметила,как по телефону поговорю с кем-нибудь или понервничаю начинает сразу ломить,думала это боль напряжения,но иногда болит на ровном месте,просто если сижу и смотрю фильм или сажусь есть.
Невролог
А мышечное напряжение в шейном отделе присутствует?
Клиент
Марина Алексеевна, нет,напряжения в шейном отделе нет и шейный отдел не болит.
Невролог
Если надавить на мышцы шеи болезненности нет?
Клиент
Марина Алексеевна, в том-то и дело,что нет,вчера была на приеме у невропатолога,он мне всю шею прощупал и ничего не почувствовала,поэтому и отправил на МРТ.
Невролог
А фотографию где болит с выделенной областью не сможете прикрепить?
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила,показала пальцем где болит
Невролог
В этом месте проходит затылочный нерв, поэтому может быть невралгия
Клиент
Марина Алексеевна, скажите,а что принимать при невралгии этого нерва?Я сейчас пью Мидокалм Лонг на ночь 1 таблетку, диакарб утром 1 таблетку и грандаксин по 2 т * 2 раза в день.
Невролог
При невралгии эффективны препараты из группы антиконвульсантов, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять его в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое давление у вас ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, опишите свою боль? она имеет тупой, тянущий характер, или острый жгучий, боль длится постоянно часами, или все же как прострелы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Боль внезапная, ноющая,как болит зуб и иногда пульсирует.
Невролог, Детский невролог
Жгучая боль характерна все же для нейропатической боли, связанной с пополнением нерва, вероятно, что дело в затылочной нерве. При такой боли Мидокалм, грандаксин, диакарб не помогут, вам лучше стало? Стоит перейти на препараты, показанные к лечению именно невралгии нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите,какие препараты помогут от затылочного нерва
Невролог, Детский невролог
Карбамазепин Таб 200 мг про 1/2 Таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -1 мес; габапентин капс 300 мг 2 раза в день, через 5 дней 3 раза в день -1 мес минимум
Препараты рецептурные, но карбамазепин могут продать где то и без рецепта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное за ответ. карбамазепин у меня есть, скажите нужно принимать или карбамазепин или габапентин, правильно? Я начну принимать карбамазепин,скажите по какой схеме через месяц с него уйти?
Невролог, Детский невролог
Да, нужно пить что то одно, обратно карбамазепин отменяем по той же схеме, если до этого его пили и перенесли нормально то рабочей дозировкой пьём по 2 Таб в день, затем через 1 мес снижаем по 1/2 таб начиная с утреннего приёма каждые 3 дня; то есть потом пьём 3 дня 1/2 утром, 1 вечером; потом 3 дня 1/2 утром и вечером; потом 3 дня по 1/2 вечером
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, карбамазепин я не принимала,у меня сын его пьёт,поэтому рецепт есть)) Скажите,а что всё -таки лучше карбамазепин или габапентин в этом случае или без разницы?
Невролог, Детский невролог
Не принципиально. И то и другое поможет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!!!
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте♥️
Невролог
Здравствуйте Мария 🌷я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?