Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №2076717

Здравствуйте!

Диагноз:
— Цефалгия смешанного генеза (напряжения, цервикагенная, мигренозная )
— Синдром вегетативной дисфункции с тревожными расстройствами, инсомнией.

Жаловалась на частую головную боль, тревожность и проблемы со сном. Невролог направил на МРТ.

В МРТ «Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям»

Полное описание МРТ во вложении с вопросом.

Пока нет возможности дойти до невролога, я так поняла, что это врожденное, в каком-то случае влияет на самочувствие, в каком-то нет, верно? Как понять, на что-то это влияет, может из-за этого быть мигрень чаще?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё по обследованию в порядке. По сосудам, да это врождённая особенность строения, вы с ними родились.
К головным болям это не имеет отношения.
На самочувствие не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Добрый вечер. По МРТ у вас все хорошо. Это врожденные изменения, которые никакую симптоматику не дают. Если есть хроническая головная боль, тревога и нарушение сна, то нужны противотревожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Диагноз мигрень клинический , не связан с изменениями на МРТ . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
Настя . У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство . Обязательно прием психотерапевта. Начать лечение с кпт. Медикаментозная терапия ( препарат из группы сиозс , транквилизатор).
Невролог
Критичного в описании МРТ ничего нет . Врожденная особенность . Как давно беспокоят боли?
Клиент
Алена Алексеевна, в целом с детства, но последнее время стали чаще и сложнее купировать
Невролог
По лечению мигренозной ГБ:
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Это если мигрень установлен диагноз .
Так же профилактическое лечение: АД амитриптилин ( очно выписать рецепт ).
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Спасибо
Установлен, но триптаны не назначали. Один раз сама пробовала, стало хуже, но не помню название препарата
Невролог
Когда вы начнете противотревожную терапию , цефалгии вас так часто беспокоить не будут , а качество жизни станет лучше ! Поправляйтесь
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Выявленные на мрт изменения это врожденная особенность, которая не могла вызывать ваши жалобы.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте

Появляется в разное время суток, чаще утром. Спровоцировать может разное: недосып, стресс, смена погоды и тд.

Боли разные:

Бывает давящая изнутри в области лба с легкой тошнотой.

Бывает с одной стороны и с болью в глазу, реакция на свет и звук есть, но терпимая

Бывает пульсирующая с одной стороны без боли в глазу с тошнотой и в редких случаях рвтой, с сильной реакций на свет и звук

Продолжительность боли с одной стороны головы может быть до 2 недель подряд, а та что в области лба прекращается в течении максимум дня одногоч
Невролог
Та, которая односторонняя со свето-и звукобоязнью сколько обычно длится и хорошо ли купируется?
Невролог
Здравствуйте. На исследовании описаны ваши анатомические особенности строения. Они симптомов не дают вы к ним адаптированы. У вас есть тревожное расстройство , которое может усугублять мигрень. При частых мигренях более 8 в месяц. Рекомендую принимать с целью профилактики венлафаксин. И он поможет от тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо, возможно
Невролог
Здравствуйте!
В данном случае изменения на головной мозг не влияют, количество приступов мигрени не увеличивают.
По головному мозгу без патологий.
Сосуды действительно так устроены анатомически врожденно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо