Консультация хирурга /

Температура 37, 4 к вечеру после операции норма? — вопрос №175836

Добрый день, вопрос следующего характера: 23.10 была проведена операция по удалению желчного пузыря- лапароскопия. 25.10. выписана домой. Вчера вечером температура была 37,4. Нормально ли это? Есть небольшой болевой синдром на шве в районе пупка.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как ваше общее самочувствие?
Клиент
Анжела, в целом удовлетворительно. немного беспокоит незначительная боль над пупком. И еще один момент, заметила, что неметь ноги стали.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Да температура может повышаться, нужно наблюдать за состоянием в целом, вам что то назначали принимать?
Клиент
Татьяна, добрый день. В назначении только креон 25000ед. в день операции и два дня поле кололи раз в день антибиотик, обезболевающее кетонал по требованию.
Педиатр
Здравствуйте я бы продолжила антибиотик до 5 дней, сдав общ анализ крови
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Наблюдайте за состоянием , если и дальше будет повышение температуры или усилится боль то нужно будет исключить осложнения и показаться врачу на осмотр
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать антибактериальные препараты в послеоперационном периоде и при необходимости обезболивающие средства.Обратитесь к хирургу по месту жительства и Вам выпишут необходимые средства
Клиент
Нина, при выписке у своего лечащего врача я спросила о дальнейшем приеме антибиотиков. врач сказал - не требуется. А вот квалифицированного хирурга по месту прописки у нас нет.
Инфекционист
Тогда надо проговорить данную ситуацию с участковым терапевтом.Обычно антибактериальные средства менее чем на пять дней в послеоперационном периоде не назначаются
Клиент
Нина, благодарю за ответ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно пропить антибактериальные препараты не менее 5 дней. Температура в послеоперационный период может держатся некоторое время. Но если начнет повышаться, то нужно показаться врачу.
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать оак, Консультация терапевта
Исключить осложнения
Андролог, Терапевт, Уролог
Добрый день. Температура 37,4С это не страшно, боль в районе шва тоже обычное явление. У Вас когда следующая перевязка? Кто Вас наблюдает в послеоперационном периоде? Если будет высокая температура нужно будет показаться хирургу
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, это нормально.
Педиатр
Да, нормально. В организме любой процесс с поврежденными тканями заканчивается воспалением
Заживление- тоже. Поэтому сопутствующая температура говорит о заживлении. Выздоравливайте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прикройтесь антибиотиками покажитест хирургу, сдайте общую кровь внепланово, если температура нарастает
Ортопед, Травматолог
Это нормально, если не появится боль и шов не покраснеет.
Антибиотики все же желательно пропить.
Например, даже самый обычный Цефалексин 0,5 4р в день 5-7 дней.
Онемение ног может быть связано с последствиями анестезии, если Вам делали "спиналку".
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. После операции такая реакция может быть, главное чтобы в дальнейшем не было большего повышения и ухудшения самочувствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если температура больше не повышается, то можно считать нормой. Шов не воспален? Швы сняли?
Клиент
Анна, с утра температура 36,8....к вечеру вчера и сегодня 37,4. По рекомендациям врача завтра надо посетить хирурга по месту жительства, но зная хирурга по месту жительства, сомневаюсь в компетентно назначенном лечении, если таковое потребуется. 30 октября снятие швов, но вот в выписке не написано требуется ли дополнительная обработка швов до этой даты.
Клиент
Анна, швы-а их четыре при лапороскопии заклеены пластырями...за пределами пластыря покраснений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше обрабатывать и менять пластырь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Андролог, Уролог
Вам провели пре-и постоперационную антибиотикопрофилактику.Поэтому Вам лечащий врач и не продолжил терапию а/б.Температура может быть-это нормально,при условии ,что швы без признаков воспаления.Швы обрабатывать можно обычным хлоргексидином и повязки менять по мере загрязненности.Если температура будет держаться до 30 числа,сдать ОАК и если есть признаки системного воспаления,лишь в том случае прием а/б.