Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить пищеварение и микрофлору кишечника после приема ИПП? — вопрос №175873

Диагноз - ГЭРБ, заброс желчи в желудок. После приема ИПП + Ганатон, кишечник перестал работать совсем, мучает бурление, тяжесть после еды, постоянные переливы, перекаты в желудке, запоры( если хожу, то совсем по немногу - "овечий" кал. Еще гинеколог обратила внимание( так как в течение года, молочница рецидивирует каждые 3 месяца), что надо восстановить микрофлору кишечника. Стала чаще болеть, постоянно в подавленном настроении, усталость и апатия. Антибиотики для лечения молочницы не принимала, только вагинальные свечи.
Несколько вопросов:
1. Как помочь пищеварению? Нужно ли принимать ферменты или лучше препарата УХДК?
2. Можно ли сразу пропить пробиотики+пребиотики или лучше сначала что-то типа альфанормикс, трихопола и потом "заселять" полезные бактерии?
3. чтобы не пить сразу все таблетки, как лучше поступить? к примеру, ганатон+ферменты, на ночь урсосан и еще пробиотики?
Хочу отметить, что овощей я ем много( и сырых, и тушеных), поэтому просто увеличение клетчатки не работает.

Педиатр
Здравствуйте! Сколько чистой воды пьете?
Клиент
Маргуба, литра 3 в день, с этим нет проблем
Педиатр
Здравствуйте,кроме заболевания желудка есть болезни?
Сахар крови какой?
Альфанормикс здесь не нужен.
Пропейте курс Нормобакт Л в течении 1 мес.
Стрессы,нервозность,тревожность характерны для вашего образа жизни?
Клиент
Дарья, сахар и гликированный гемоглобин в норме. Стрессы, нервозность, тревожность - да есть.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сколько времени вы принимали антирефлюксную терапию? Какой был ИПП? Какой вес?
Клиент
Лариса, 1,5 месяца -Контролок, 20 мг. потом перерыв месяц, сейчас снова начала контролок, 40 мг, пью неделю, 1 раз в день по утрам, но эффекта никакого не чувствую. Рост - 164 см, вес - 50 кг
Педиатр
УВас жалобы намекают на необходимость проверки щитовидной- УЗИ горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, также ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Урсосан полезен и для оттока желчи, стимуляции перистаттлькт и понижения холестерина
Педиатр
Урсосан 10_25 мг на кг веса в 2 приема обед и ужин 3 мес
Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Максилак по 1 на ночь. Месяц
Педиатр
Насчёт ферментов надо смотреть копрограмму
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз.Принимайте сейчас Фестал во время еды . Это ферментативный препарат обладает слабительным и желчегонным действием.Принимайте Хилак форте 50 кап х 3 до получения результатов дисбактериоза.Далее по результатам
Клиент
Нина, мне кажется, сейчас у больше чем 80 % дисбактериоз))) в случае, положительного ответа, какая будет схема лечения?
Терапевт, Нефролог
ИПП назначают со снижением, а вы пошли на повышение дозы.
Сдайте КПД на СИБР и копрограмму. Пока можно Одестон, Колофорт и Фестал.
Инфекционист
Схема лечения зависит от тех бактерий, которые будут выявлены и их количества.Если будут патогенный и условно патогенные, то надо будет принимать сначала антибиотики,а затем восстанавливать флору
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кал на Сибр
Педиатр
Не 10-25, а 10_15 мг на кг веса урсосан
Терапевт, Нефролог
А какого эффекта вы ждёте от аниирефлюксной терапии? Она не влияет на те жалобы, которые указаны в вопросе. Она назначается при наличии эзофагита, слпрлаождающегося изжогой, срыгиванием, отрыжкой. На состав кала и частоту опорожнений контролок не влияет. Если всего этого не было, то вам показан был только режим питания и поведения.
Клиент
Лариса, так я и пила для уменьшения жалоб: постоянного кислого привкуса во рту, жжения в груди, чувства нехватки воздуха, тружностей с глотанием твердой пищи. А теперь получается, что м это осталось, так еще и пища вообще не переваривается. Если я изначально пила контролок 20 мг, то как теперь лучше быть?
Терапевт, Нефролог
Если кислоты уже не чувствуете, то просто отмените контролок. Принимайте одестон, колофорт и фестал. Режим как при ГЭРБ строго.
Планово сделаете кал на СИБР или дыхательный водородный тест с лактулозой. Если таких исследований не делают в вашем городе, то тогда кал на дисбактериоз.
Клиент
Лариса, спасибо Вам! Да, сдам кал на дисбактериоз, других исследований нет. Что касается кислоты - то как раз таки, что она никуда не делась: утром, после любой еды, жжет в груди, но самый ад начинается ночью - постоянно просыпаюсь от ощущения кислоты во рту и тахикардии. Как в таком случае, поступить?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Это другое дело. А итомед вы принимали месяц? Режим точно соблюдаете (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 1час, спать с высоким изголовьем)? Если все так, то надо искать причину недостаточности кардии. Возможно есть скользящая грыжа ПОД. Её диагностируют по рентгеноскопии желудка. Если она есть, то понадобятся упражнения на укрепления мышц диафрагмы.
Клиент
Лариса, 2 недели по 2 таблетки в день,иногда 1, потому что остальные приемы пищи были оч легкие. В целом да, образ жизни соблюдаю, только иногда грешу сладостями и выпечкой в диете., плюс занимаюсь в тренажерном зале, хотя не знаю, можно ли
Терапевт, Нефролог
Нельзя упражнения, которые вызовут повышение внутрибрюшного давления (пресс, тяжести), нельзя наклоны, упражнения вниз головой. Лечение ГЭРБ было не совсем верное, не соблюдены дозировки.
Клиент
Лариса, поняла, да. Скажите, а может быть кишечник причиной нэрб? Ну грубо говоря, там воспаление, запоры, это повышает давление внутрибрюшное, и получается, что я лечу симптомы, а первопричину нет? И какое будет оптимальное лечение? Контролок, Ганатон, Одестон? А потом и антибиотики и пробиотики в случае положительного анализа на дисбактериоз?
Терапевт, Нефролог
Проблема в кишечнике следствие ДЖВП (деформация пузыря), и вздутые петлили конечно повышают давление на диафрагму. Порочный круг. Считаю необходимым сейчас вернуться к строгому режиму питания и поведения, начать принимать одестон 200 мг*3р/уст за 30 мин до еды, контролок 20 мг утром за 30 мин до еды, пепсан 1т*3р/сут перед едой и на ночь фосфалюгель. Лечение 2 недели. За это время сдать кал и рентгеноскопию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая наличие полипа в желчном пузыре и повышенный холестерин. можно предположить. что полип в желчном пузыре холестериновый. При условии, что у вас есть еще и проблемы со стулом. рекомендую начать прием препарат Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца (если ваш вес не превышает 75 кг). если все больше -добавьте еще одну капсулу за 1 час до сна или до ужина и принимайте 3 капс 2-3 месяца. Урсосан оказывает желчегонный эффект, т.е. будет послаблять стул, а желчь оказывает бактерицидное действие в отношении патогенной кишечной микрофлоры. Также Урсосан нормализует обмен холестерина путем уменьшения его всасывания в кишечнике, т.е. не дает расти полипу. К Урсосану можно добавить Пробиолог (пробиотик) для нормализации кишечной микрофлоры. Такой вариант терапии сейчас будет более щадящий. чем принимать антибиотики для лечения дисбактериоза, тем более, что Вы лечите рефлюкс-эзофагит. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! тоже думаю, что антибиотики сейчас не самое лучшее решение. подскажите, пожалуйста, эти же препараты можно одновременно применять с контролоком?
Терапевт, Нефролог
УЗИ через полгода от предыдущего надо было сделать, посмотреть состояние «полипа».
Клиент
Лариса, а я так и делала, и он растет. Я делала УЗИ каждый год
Терапевт, Нефролог
1,5 см это очень большое образование до пузыря для пузыря с поперечником 2,23 см. Надо определить, холестериновый он или аденоматозный. В последнем случае показана холецистэктомия. Растить полип опасно.