Консультация дерматолога /

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? — вопрос №1758731

Здравствуйте, уже лет 7 на животе в районе печени вот эта родинка или невус незнаю что это, в размере не увеличивается, но иногда колит, может она а может нет так как жировой гепатоз думаю может в печень или куда там, что это вообще?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус. Активно обращать внимание на него нужно только в том случае- если он будет болеть, увеличиваться или менять форму. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Иван.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо, а от чего он появляется? И какие симптомы должны быть если что то не так с ним?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Появление невусов (родинок)- генетически запрограммированный процесс.
Симптомы при которых нужно обратиться к врачу: быстрый рост, зуд, неравномерный цвет, неровность рельефа, неровность границ, изъявление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а от чего он появляется? И какие симптомы должны быть если что то не так с ним?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Внешне будет меняться, размер, форма, цвет, воспаляться
Сразу к врачу
Клиент
Виктория Николаевна, а болеть он может или колоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, если травмировали, натирали
Нервное может дать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, а от чего он появляется? И какие симптомы должны быть если что то не так с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Появление родинок запрограммированный процесс . В течении всей жизни это может происходить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Повода для беспокойства нет.
Исключить симптомы жжения со стороны невуса, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Возможно это признаки печени. Вам обязательно необходимо контроль узи брюшной полости, биохимический анализ крови, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.