Консультация дерматолога /

Родинка — вопрос №1959908

Здравствуйте!
Обратила внимание на родинку у сына, 5 лет. Она крошечная, фотографировала на макросьемке. Эта полоска - сухость? Или может травма? Нужна дерматоскопию или можно не волноваться?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Опасности не представляет
Полоска -это отложение пигмента или корочка вследствие повреждения
Рекомендую плановый осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии .
Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период.
Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Визуально полоска: это пигмент.
Рекомендую :
1.не травмировать.
2.наблюдать за цветом,формой и размером.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! С виду доброкачественный меланоцитарный невус. Опасности не несёт.
Темная полоска - это скопление пигмента меланина.
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 в активный сезон для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Полоса-неравномерное распределение пигмента!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Корочка может быть от трения сухой кожи
Увлажнение: липикар, липобейз
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача