Консультация педиатра /

Сколько гноится бцж? — вопрос №1758812

Добрый день, в понедельник уже писала вопрос. Но вопрос закрылся. Ребенку 2,8г. 12 октября поставили бцж. На прошлой неделе она начала нагнаиваться, в понедельник к вечеру немного вскрылся гнойник, гной вытек. Ближе к концу недели обратила внимание, что опять стало нагнаиваться, вчера ребенок бесился, задел чем-то и гной опять немного вытек. Вопрос в том, норма ли это? Я думала, что один раз вскроется и начнет заживать. Сколько он так может гноится и вскрываться? Прилагаю фото, первое сделано в понедельник, остальные вчера.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, сначала БЦЖ развивается, образуется папулка и потом она назревает и выходит гной. Это нормальный процесс. Длиться он может до 6 месяцев, все зависит от ребёнка, его реакция, аллергичный он или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, доброе утро, то есть он так и будет нагнаиваться и вскрываться какое то время?
Педиатр
Да, все верно. Такой уж у БЦЖ процесс. Может она будет 3-4 раза нагнаиваться. Не пугайтесь.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо. А то в интернете разное пишут😡
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по фото это нормальная поствакцинальная реакция, таким образом происходит формирование рубчика, самое главное ручками не трогать, не чесать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . К сожалению вакцина БЦЖ имеет такую особенность . Это нормальный процесс формирования иммунитета . Пару раз будет вскрываться и вытекать гной .