Консультация педиатра /

Большой лисфоузел ? — вопрос №1758889

Здравствуйте! Вчера обнаружила у ребенка 1 год 2 мес большую шишку в районе как на фото , твердую . На ощупь не болезненная . Болели в последний раз легкой простудой месяц назад без температуры . Сегодня сделали узи . Что с этим делать подскажите пожалуйста, страшно ли ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Нет ли набухших дёсен? Ушки не болят? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, по выздоровлении приходят в норму не сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте !! Спасибо что вы напомнили посмотреть десна , я прикрепила фото что обнаружила сейчас . Очень воспалено …. Разве этот зуб должен лезть ? Посмотрите прошу 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей все индивидуально, похоже на прорезывание. Сейчас рекомендую наносить на кожную проекцию лимфоузла мазь Левомеколь, разрешено с года.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз 🙏были у стоматолога воспаления десны нет , сейчас сдали анализ крови , посмотрите пожалуйста, вроде бы все нормально ? Куда двигаться дальше , чтобы узнать причины такого лимфоузла ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте

Лимфатический узел часть иммунной системы реагирует на инфекцию, которую переносит ребёнок
Они приходят в норму в течение 1-3 мес

На данный момент повода для беспокойства нет

Красные флаги, на которые обратить внимание: ребёнок затемпературил, кожа над узлом изменена, горячая на ощупь, признаки абсцедировани, спаян с окружающими тканями, если появились такие жалобы нужен очный осмотр хирурга

Сейчас просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас нашла вот такую вомпаленную десну , прикрепила фото , этот зуб ведь не должен еще лезть ? Может ли это быть причиной , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Для данного возраста этот зуб рановато, но похоже на прорезывание
Педиатр
Здравствуйте Диана, лимфоузел это имунный орган и он увеличивается на любой воспалительный процесс в организме, увеличение после перенесенной вирусной инфекции и при прорезывании зубов допустимо, если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена, ребенка никак не беспокоит лечение не требует, только динамическое наблюдение, может сохраняться длительное время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи это лимфоузел , нестрашно , так иммунитет формируется . Возможно на что угодно от зубов до простуды .