Консультация лора /

Шишка за левым ухом — вопрос №2063581

Здравствуйте, сегодня заметил что за левым ухом при надавливании как бы на косточку болит эта шишка, заметил случайно ее, пугает что она есть, посмотрел в интернете и везде пишут что увеличенный лимфоузел, но проблема в том что у меня в течение пары месяцев уже воспалялось лимфоузел под подмышкой, в горле, было больно глотать (не факт что лимфоузел) и сейчас вот за ухом, это все пугает, и пару месяцев назад моя киста 2 раза в копчике воспалтиалсь и сейчас на копчике небольшая шишка, боюсь что все идёт от копчика, к хирургу насчёт копчика уже записан, что делать?

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото этого места
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как нос дышит?
Горло болит?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил, ничего в целом не болит и не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите конкретно это место на фото
Клиент
Маргарита Александровна, сделал, извиняюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это воспалилась атерома - закупорка протока сальной железы

Местно обрабатывайте Хлоргексидинлм спиртовым 3-4 раза в день

Если атерома часто воспаляется - ее можно удалить под местной анестезией
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото проблемной области.
Это может быть атерома.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР
обведите или укажите стрелочкой, что конкретно вас беспокоит.

Если твердое и не смещается, то не исключено, что это просто анатомическое строение хряща ушной раковины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но почему оно при нажатии болит? А с правого уха все хорошо, ничего не болит, оно твердое и не смещается
ЛОР, Детский ЛОР
если не трогать - болит, как-то ощущаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если ее не трогать то не болит, но щас я ухо туда сюда дёргал и капельку прям чувствуется боль если не нажимать, а так при нажатии больно
ЛОР, Детский ЛОР
По фото визуально каких-либо изменений нет, покраснения кожи в этой области нет.
Возможно ощущение дискомфорта связаны с вашими активными действиями, ощупываниями.
Попробуйте оставить эту зону в покое. Если сильно беспокоит плюс психологический момент, то можно выпить таблетку обезболивающего.
С большой долей вероятности, что симптомы пройдут.

Посетите ЛОР-врача как появится возможность.
Я думаю, что страшного ничего нет и скорее всего это анатомическое строение хряща, которое вы раньше не замечали.
На атерому и лимфоузел не особо похоже. Для лимфоузла такая локализация нехарактерна. Атерома на ощупь не твердая, плотно-эластическое консистенции, атерома при пальпации смещается, так как ничем не связана с подлежащими тканями.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а почему если такое строение хряща то оно болит и есть уплотнение, а на другом ухе просто ухо в этом месте ничего нету
ЛОР, Детский ЛОР
Опять же, по фото затруднительно достоверно понять. Но визуально видимой патологии нет.
В организме нет идеальной симметрии.
Если будут симптомы сохраняться и будет сохраняться болезненность, то посетите очно ЛОР-врача. Дистанционно без возможности осмотреть, ощупать чем-то большим помочь нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото заушной области к вопросу

Шишка мягкая или твердая на ощупь? Смещается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, твердая, не смещается
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что в этом месте может быть лимфоузел, а атерома обычно мягкоэластичная и как правило смещаемая.

Наиболее вероятно это особенность строения хряща ушной раковины в вашем случае. Не было у вас травмы этого уха ранее?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по Фото конечно сложно понять. Возможно это просто строение хряща такое .если не болит , не увеличивается ,то просто наблюдать. Если это строение хряща, то это было и раньше, возможно просто не замечали
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно ,это атерома. Если появились болезненные ощущения , значит она воспалилась. В таких случаях растирают гелями нпвс без согревающего эффекта , например диклофенак или Ибупрофен также важно обратиться к хирургу возможно её вскрытие.