Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен желочный пузырь у реьенка — вопрос №1758973

Добрый день. Ребёнку 4 года. В последнее время стал жаловатся, что болит животик иногда. Боли не сильные, т. К. Ребёнок продолжает играть, бегать, когда жалуется на боли в животе. Так иногда бывают запоры. Сходили на узи брюшной полости. Показало увеличение желочного пузыря. Подскажите, что ещё нужно сдать, чем опасно и чем лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Какие нибудь анализы сдавали?
Клиент
Марина Евгеньевна, нет, не сдавали.. Только узи сделали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для уточнения функции органов брюшной полости и уточнения причин увеличения ЖП рекомендую : ОАК, СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

Органы брюшной полости могут быть больше возрастной нормы у детей,это не патология, а особенность анатомии детского возраста и связана с ростом организма. Для исключения патологии нужно выполнить анализы. При норме анализов, только динамика УЗИ ОБП через 6-8 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Для того, чтобы определить является ли увеличение желчного патологией, или является нормой для возраста ребёнка, рекомендую выполнить следующие обследования:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин).
3. Копрограмма.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ кишечника.
По результатам данных анализов будем определяться с дальнейшей тактикой и необходимостью назначения лекарственных препаратов.
Боли в животе могут быть вызваны увеличением или воспалением лимфатических узлов, поэтому нужно посмотреть дополнительно кишечник по УЗИ.