Консультация педиатра /

Запоры на безлактозной смеси — вопрос №1759230

Ребёнку 1 месяц, 10 дней назад появились симптомы: сыпь на лице, газы, пена в стуле, слизь. Раньше ел нан оптипро 1. Педиатр выписала нан безлактозный. Вчера начали давать смесь, ребёнок сходил по большому (на фото) множеством белых комочков. Сегодня не может сходить в туалет.... Мне кажется, у него запор.
Ещё он не съедает свою норму, весит 5200, ест по 60 гр смеси каждые 2 часа... Как нам избавиться от запоров? Нормальный ли это стул на такой смеси?

Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Плюс привыкание к новой смеси идёт в течении месяца.
При лактазной недостаточности не обязательно менять обычную смесь на безлактозную. Можно просто перед кормлением давать ребёнку Лактазар, либо Колиф.
Также не забывайте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите на фото, во вложении, это нормальный стул на безлактозной смеси?
Педиатр
Цает кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция по фото норма. Комочки, вкрапления могут быть в кале, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Но рекомендую перейти на старую смесь, если на ней было проблем и просто перед каждым кормлением давать Лактазар, либо Колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не нужна ребёнку безлактозная смесь, даже если у него повышены углеводы в Кале, и ставят лактазную недостаточность.
Смесь может быть любая, но в начале кормления каждого нужно будет добавлять фермент лактазы (колиф или бэбидок ).
Вернитесь к старой смеси, так как ребёнок ее нормально ел и какал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а я не испорчу ему кишечник таким резким переходом?
Педиатр
Вы можете так же постепенно перейти на прежнюю смесь с безлактозной.
Принятый ответ
Педиатр
А по фото стул плотный достаточно, это действительно может начинаться запор.
Не забывайте допаивать водой по 15-20 мл между кормлениями смесью!
Клиент
Камиля Ильдусовна, я правильно поняла: я добавляю 1 капсулу лактазара в 100 мл готовой смеси нан оптипро?
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Педиатр
Здравствуйте
При лактазной недостаточности можно добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление, вскармливание безлактозной смесью не обязательно

По фото в памперсе стул характерный для новорожденного на искусственном вскармливании, наличие комочков допускается, т.к. ферментативная система малыша ещё незрелая
Клиент
Наталья Сергеевна, если я перейду на старую смесь с лактазаром сразу, это нормально или нужно переходить постепенно?
Педиатр
Лучше переводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту, самая частая причина запоров -недостаток воды. Переход на новую смесь делаем плавно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.