Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1759434

Добрый день! У нас не подверженная абкм (судя по диете).ребёнку 11 месяцев будет 24.12. С сентября начали давать прикорм, есть все, в пределах разумного. Сами не заметили как начали давать выпечку с содержанием молока и яиц. Но реакции не было. И резко 7.12 болел живот до 5 утра (хотя это мои предположения). И до сегодняшнего дня ночью могла проснуться с ором, покакать/ выпустить газы и все хорошо. Кал был сначала зеленый, потом со слизью и кашеобразный. Сдали копрограмму. Прошу ее расшифровать .
Сдали клинический анализ крови и сделали узи брюшной полости. Ребёнок в целом активный, моментами плачет, аппетит появился пару дней назад. Стул повторюсь кашаобразный, но без слизи, без крови. Коричневый. Во во вторник идем к гастроэнтерологу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Что у ребёнка с зубами? Активной дентации нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Лезут два верхних зуба. Прорезались частично.
Недавно были сопли два месяца зеленые, педиатр говорила что это зубы. Я пошла к Лору, делали кукушку и антибиотики. И все прошло. Сейчас опять сопли и сразу зеленые.
Педиатр
Нос промывать солевыми растворами. На фоне активной дентации стул безусловно может быть разжижен. Можете начать дать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день не менее 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, промываю, отсасываю.
Начала давать симилак. Спасибо за ответ
Клиент
Дарья Игоревна, еще раз здравствуйте. Сегодня нас беспокоит уже не кал, не вздутие, а насморк. Течет не переставая + зелень. Ииииии конъюнктивит. Купила капли и фурацилин.
Все таки, такой насморк может быть в последствии при аллергии? Синусит.
(Добавила файл с результатом крови, посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Добрый день
У детей носослезный канал при задолженности носа часть забивается. Поэтому когда нос заложенный, такое часто бывает что появляется конъюнктивит.
Нос промывать солевыми растворами, делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Глаза протирать Фурацилином на каждый глаз чистый тампон, в глаза Окомистин по 2 кап 3-4 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам жир нейтральный и дрожжи, рекомендую добавить в утреннее пюре, кашу сливочное масло и желток для улучшения желчеоттока, это эмульгатор жиров, лучший кишечный антисептик и регулятор ферментной активности, и максимально исключить сахар это еда для Кандида. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея может быть. Рекомендую бифидобактерии в любом виде С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ! Я боюсь давать тем более сейчас кисломолочные и молочные продукты, так как есть подозрения на абкм. 7.12 ее всю обсыпало. Мажу эмолентами, даю симилак. Стало лучше.
Клиент
Михаил Николаевич, Сахар и все подобное исключу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я не рекомендую молочные и кисломолочные продукты. В сливочном масле белка не более 1%. Бифидобактерии это препарат Бифиформ или Линекс-бэби (БАД).
Клиент
Михаил Николаевич, Вы просто написали про сливочное масло и желток. Я этого не вводила из-за аллергии. 🤧
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно к году аллергия на молочные продукты уже проходит. На желток очень редко бывает, рекомендую начинать с перепелиного яйца. Не рекомендую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор и порочный круг замыкается. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Насчёт яиц: желток можно и нужно 7 месяцев, а белок с года, начиная с 1 грамма. Сливочное масло с 4-6 месяцев после каш и овощей.
Клиент
Михаил Николаевич, увидела по поводу сливочного масла. Буду иметь ввиду! Спасибо за ответ! То есть по анализам не совсем все так плохо? А то я начиталась о бактериозе
Клиент
Михаил Николаевич, отличный ответ, открыли глаза!!! Благодарю Вас в сотый раз!!! 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы не критично, есть ферментная недостаточность, связанная с нарушением оттока желчи, который напрямую зависит с животными жирами на завтрак - нужно с ночи опорожнить желчный пузырь. Животные жиры кушать размером с мизинец собственный каждое утро. Это и взрослым и детям рекомендую обязательно: сливочное масло, желток, сыр, сливки (после года и когда АБКМ пойдёт на убыль) ,кусочек сала - по вкусу что нравится. Кроме того, желчь это лучший кишечный антисептик, это важно для нормальной микрофлоры и подавления роста Кандида, не прибегая к каким-либо серьёзным препаратам. Прикорм вводить можно и нужно и если не вводить в малых количествах начиная с 1 грамма, то эта проблема не закончится никогда.
Клиент
Михаил Николаевич, еще раз здравствуйте!
Вчера меня успокоили и провели вечер без паники благодаря Вашим словам.
Если не затруднит, я добавила файл, пришел результат анализа, сдавали клинический анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ ничего критичного, тромбоциты в это возрасте норма до 500, не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог
По анализу кала и крови ничего страшного . Эозинофилы говорят об аллергии или паразитах , тромбоциты по верхней границе нормы. Согласен с коллегой по поводу нарушения желчеоттока и применением диеты со сливочным маслом. Анализ не критичный и переживать не стоит нужно работать в плане диеты.