Консультация педиатра /

Опухла коленка на 7-й день скарлатины — вопрос №1760517

Здравствуйте! У ребёнка (4 года) диагностирована скарлатина (10^7 КОЕ/тамп) из симптомов сильная боль в горле первые два дня, темп. была первые 3 дня до 38,3, после пришла в норму ещё до начала приема антибиотиков, сыпь пару дней, малиновый язык на 4-й день. С пятого дня от начала болезни стали принимать флемоксин 250мг 3 раза в день на 10 дней. На 7-й день болезни опухла коленка, цвет кожи не изменился, значительная припухлость тканей над коленкой, не болит. Пьем нурофен 2 р/день на 5 дней. Переживаю что это может быть ревматоидный артрит, может ли он появиться на 7-й день болезни? И что делать сейчас, ждать или бежать сдавать анализы на исключение ревматоидного артрита? Будут ли они информативны, т.к. пьем антибиотик.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи , болит? Может наступать?
Нужно сдать ОАК, СРБ, И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР И АСЛО, и обязательно проконсультироваться с ревматологом и ортопедом, скорее тут реактивный артрит, но всё равно консультация нужна
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, не болит, никак не беспокоит. Перечисленные вами анализы будут информативны сейчас, на фоне протекающей болезни и приеме антибиотиков?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю нет надобности спешить, сначала пролечитесь, самое главное это, что лечение и так уже делается, ревматолог сейчас в принципе ничего нового и не назначит, даже, если попадете на консультацию, поэтому пролечиться дней 10 после окончания лечения сдать и тогда можно проконсультироваться, чтоб исключить скажем так,
Я предполагаю, что это реактивный артрит, не ревматоидный, он абсолютно неагрессивный, самостоятельно обычно проходит после полного выздоровления , от основного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сейчас сделать узи сустава, сдать кровь на ревматоидный фактор, с-реактивный белок. Информативно будет, но учитывая, что ребенка не беспокоит болезненность (а это важно), пока можно понаблюдать, но врачу очно все равно показаться.