Консультация ревматолога /

Можно пить метотрексат при артрите? — вопрос №1340114

С 2011 года по анализа установлен ревматоидный артрит. Изменений в костях нет, по новым анализам изменений тоже нет, всё как и в 2011 году.
Ранее пила аэртал и сульфасалазин. Боли приходили и уходили даже на год и более. Сейчас 3 месяца подряд боли постоянные, зеркальные. Не успевает пройти одна боль, начинается следующая. Мне выписали метотрексат. Можно ли его пить, так как там много побочек?

Возраст: 39

Хронические болезни: Не имею.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если Вам доктор установил диагноз ревматоидный артрит, то метотрексат является препаратом выбора. Он уменьшает боль, воспаление, препятствует прогрессии заболевания и развитию осложнений. От метотрексата при заболевании больше пользы чем вреда при соблюдении всех правил приема.