Консультация педиатра /

Повышения уровня витамина D — вопрос №1761128

Здравствуйте, мальчику 8 месяцев. На последнем приеме педиатр рекомендовала из за наступления зимы принимать дозу витамина Д в размере 1500 тыс( ребёнок принимает 1 тыс) Я решила проверить у него витамин Д результат пришел 117 остальное все в пределах нормы ЩФ - 267, кальций- 2,55, фосфор-1,81,хлорид -104,6,натрий-137,8,магний-0,9. Педиатр навела паники что при профилактической дозе не может быть переизбытка витамина Д, какие дальнейшие мои действия ?

Возраст: 8

Хронические болезни: При рождении конфликт по группе крови, зелёные воды, начала открываться пневмония

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы можете отменить приём витамина д на 1 месяц, через месяц повторить анализ на его содержание, если уже ниже 100, то можно дальше по 500 ме принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, подскажите, а такое возможно что от профилактической дозы витамин Д повысился ? Просто наш педиатр утверждает что такого быть не может, что скорее всего у ребёнка что то не так и надо искать причину
Педиатр, Врач УЗД
Кушаете смесь или грудь?
Клиент
Анна Дмитриевна, грудь, прикорм введено:кабачок, брокколи,тыква,картошка,каша гречневая,рисовая,яблоко,банан, мясо но ест его не очень хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Конечно от любой дозы может быть повышение уровня, это индивидуально у всех.
Если вы принимаете витамин д или витамины, то также это способствует повышению
Клиент
Анна Дмитриевна, насколько я поняла превышения может сказаться на здоровье ребёнка? Что нужно проверить, мочу, биохимию, клинический анализ ему сдала, все в пределах нормы. Какое обследование еще провести ? Или еще рано?
Педиатр, Врач УЗД
Токсическим является уровень больше 200.
Больше 100 может вызывать повышенное накопление кальция, можно проверить его уровень.
При вашем показателе проблем быть не должно
Клиент
Анна Дмитриевна, кальций сдавали -2,55
Педиатр, Врач УЗД
это норма. Просто пока отмените приём витамина Д.
Если сами пьёте витамины, тоже отменить.
Через месяц пересдайте анализ