Консультация педиатра /

Дерматит атопический — вопрос №176129

Здравствуйте!
Ребёнок,1 год 1месяц, родился путём кс в срок, 4200 56 см, по шкале апгар 8/9.
С 2-х месяцев диатез на щечках, был на смешанном питании, с 3-х мес безлактозная смесь и гв с лактозаром, с 7 мес смесь нутрилон.
На гв соблюдала строгую диету, диатез не уходил, заметила яркую реакцию а аквадетрим, перевели на вигантол, реакция та же, с 5-мес появились бляшки на локтях и плечах с 5 руб монету, сдавали на аллергены, не выявлены. Получал лечение: пробиотики, адвантан, элидел, зиртек, фенистил. Обострения то стихали, то вновь появлялись. Диета от полного исключения с вновь постепенным подбором продуктов, четкой связи с едой не обнаружено. Затем стали появляться подобные очаги на коже спины, бёдер, утром может появиться, на следующий день пропасть и перейти на другую сторону.
В сентябре был ларинготрахеит, приступ ларингоспазма на фоне покраснений на спине и ягодичках, проходил лечение в стационаре, на фоне гормонотерапии все высыпания прошли, после отмены так и появляются периодически.
На завтра назначена прививка пентаксим, можно ли делать.

Подскажите пожалуйста план обследования и лечения, назначенное ранее лечение эффекта не даёт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Связи атопического дерматита и аллергии нет. Это просто особенность строения кожи и необходим правильный уход, уважение эмолентами. Прививку в остром периоде дерматита лучше не делать.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Почему сейчас считается, что информативность анализа стремится к нулю? Дисбактериоза как диагноза не существует, организмов тысячи, на средах изучают несколько десятков, из них в зависимости от лаборатории и правильности хранения материала то ли высеяли, то ли нет, то ли сами погибли пока материал начали сеять. Есть ли смысл ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использовать эмоленты длительно, например серию Атопик или Липикар. Пр высыпаниях - Локоид коротким курсом 5-7 дней, Элидел длительно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Элиделом пользовались в течение месяца, особого эффекта не заметили, потом узнала, что нет данных по использованию до двух лет у детей. Месяц это мало для того, чтобы увидеть эффект и на самом ли деле до 2-х лет не стоит применять?
Педиатр
Здравствуйте,Пентаксим можно делать,если процесс не острый( высыпания более 2х недель).
Необходимо использовать эмоленты 3 раза в день+ элидел долго
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Высыпания блуждают, сегодня одна сторона тела, вчера другая, мне как считать, этот процесс , не обострение?
Педиатр
Почему так происходит мнение теории и прочего очень много
я лично в своей практике сталкиваюсь с дисбактериозом очень часто, у каждого 3 - 4 - 5 ребенка он есть и при не лечении, симптомы ухудшается и ребёнок уходит в подростковый периоду, уже с букетом хронических кожных заболеваний, букетом хронический кишечных заболеваний и прочее, а всё шло, всего лишь с детства, всего лишь от одного лишь дисбактериоза кишечника, который кто-то вовремя пролечил, а кто-то сказал что не надо лечить
так что решайте, думаете
На данный момент кал исследуется на дисбактериоз кишечника и он информативен и в будущем ее приведет к прследствиям, если что то есть и пролечитесь
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алина. Атопический дерматит- это не аллергия, а заболевание, имеющее множество причин(чаще всего невозможно найти связь с провоцирующим фактором) с наследственной предрасположенностью. Тут важно не единоразовое лечение, диета гипоаллергенная тоже ничем может не помочь. Атопичную кожу нужно увлажнять постоянно. Купать только с эмолентами(любая аптечная серия), увлажнять так же эмолентами(Эмолиум, линейка Атодерм от Биодерма, Липобейз и пр.). Купать в нежесткой воде(дать постоять минут 30, обливать кипяченной в конце). Искать аллергены и мучать ребенка диетой неправильно. Можно только устранить в качестве провоцирующего фактора продукты, содержащие либераторы гистамина(полный список в интернете можно просмотреть), коровий белок иногда является провоцирующим фактором. Прививать можно, если нет обострения. И просмотрите лс, оставлю сообшение.
Клиент
Аида, большое спасибо за отклик.
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста, какой витамин д наименее аллергенен? Хочу купить калифорнийский на кокосовом масле.
И ещё вопрос про массаж и физиолечение (по суставу требуются курсы) при такой коже можно делать?
Последний раз делали в августе, но только массаж, из-за которого или совпало просто, вся спина стала как на фото, с Физио и рисковать не стали.
Педиатр
В течении которого времени высыпания "блуждают"?
Клиент
Дарья, у него день может ничего не быть, день одна сторона, день другая, день минимальное высыпание, так в течение месяца.
Педиатр
Я не видела это в остром периоде, но с такими высыпаниями я прививку делать не стала бы.
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И тогда нужно будет пролечить.
Клиент
Наталья, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вашему малышу надо постоянно смазывать кожу смягчающими маслами, мазями. Купать с применением детских смягчающих гелей. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Сдать кал на дисбактериоз надо. Необходимо контролировать флору кишечника.
Теорий по поводу наличия или отсутствия влияния на организм микробов много. Однако опыт работы подтверждает необходимость коррекции микробного состава в некоторых случаях.
Теории приходят и уходят, а практические навыки остаются.
Прививку делать надо накануне посещения поликлиники для введения вакцины начните прием фенистила.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Что даст анализ на общий иммуноглобулин Е? Покажет просто наличие сенсибилизации или даст ещё какую-то информацию?
Педиатр
Да,делать вакцину можно
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Фенистил и зиртек, как мне кажется, совершено неэффективны и даже усиливают реакцию, могу ли я супрастин эти дни использовать?
Педиатр
Супрастин с 3х лет
Клиент
Дарья, в инструкции вроде с месяца разрешён ..в растертом виде
Педиатр
Если в инструкции написано,то можно. Я читала недавно инструкцию к таблеткам, в ней только с 3х лет
Клиент
Дарья, действительно, сейчас посмотрела, в интернете с трёх лет, а в инструкции с коробочки с месяца ?‍♀️
Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вигантол не плохой. Это индивидуально. Нужно дать и понаблюдать. Сложно сказать на какой вит.Д не будет реакции. По поводу массажа и физиолечения, при обострении не нужно делать. И рекомендую еще сдать кал на паразитов методом parasep.
Клиент
Аида, поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста)! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина. Атопический дерматит связан с наследственной предрасположенностью. Если строгая диета в течении месяца не дает эффекта, то можно дальше ее не соблюдать.При атопическом дерматите средствами базовой терапии будут эмоленты (Липикар, Атопик, Эмолиум, Атодерм, Липикар, Цераве) Эмоленты необходимо использовать ежедневно и постоянно. Для купирования обострений используются гормональные мази (Комфодерм, Адвантан, Локоид, Элоком). При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты. Какое проводить обследование решается по результатам очного осмотра. Это может быть общий анализ крови, кал на гельминтов и дисбактериоз, анализ крови на иммуноглобулин Е общий и другие. Прививки делаются вне обострений под прикрытием антигистаминных препаратов.
Клиент
Михаил, спасибо! Посмотрите пожалуйста, я еще фото добавила, участки не зудят, когда сходит краснота, остаются пузырьки как будто, цветом как кожа, но без содержимого, просто возвышениях на кожей.
Инфекционист
Общий иммуноглобулин Е повышается при наличии аллергических изменений в организме.При повышении этого показателя надо будет сдать специфические иммуноглобулина Е по аллергенам. Это позволит диагностировать или исключить аллергический генез проявлений
Педиатр
Здравствуйте Алина! Настоятельно советую проштудировать эту методичку

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Клиент
Маргуба, спасибо за полезную информацию ?
Эндокринолог
У ребенка нарушен обмен, снижен иммунитет, тем более родился с крупным весом. Сделать ОАК, ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Педиатр
Добрый день. Важно понимать , что атомической дерматит это не только состояние кожных покровов. Как правило это заболевание с наследственной предрасположенностью. Единственное, что меня смущает это «блуждающие» высыпания. При атопиии они не появляются на глазах и без ведомых причин. Чаще такое бывает при токсической эритеме, например. Ребёнок нуждается в дообследование. В первую очередь я бы рекомендовала Ig E к белку коровьего молока. Сейчас у вас задача это уход за повреждённого кожей. Для этого используйте лечебную космецевтику, например, Авен ксерокалм, Ля Роше лепикар, Эмолиум, Биодерма. Помимо кремов и бальзамов необходимо во время купания добавлять в воду специализированные средства, например , Mustela масло для атопиков.
Клиент
Анастасия, спасибо! Иммуноглобулин к белкам коровьего молока не выявлен. Токсическая эритема может протекать хронически?
Забыла указать, зуд ребёнка не беспокоит.
Педиатр
Рада,что оказалось полезно) Выздоравливайте)☀️?
Педиатр
Может протекать хронически. В медицине возможно все. Все сугубо индивидуально! При атопическом дерматите выраженный зуд! Значит причина в другом, надо проверить кишечник. Сдайте бональную копрограмму
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста, я ещё фото добавила, может почётче видно, когда краснота сходит, немного видны как пузырьки, только без содержимого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото видны проявления аллергического дерматита.
Педиатр
Здравствуйте. В таком состоянии никаких прививок! Сейчас смесь даёте?
Клиент
Екатерина, да, нутрилон.
Педиатр
Нутрилон полный гидролизат?
Клиент
Екатерина, нет, нутрилон премиум 3, гидролизат он не ест, если нет аллергии на бкв, все равно гидролизат использовать? Или если иммуноглобулин отрицательный, все равно провокация идёт! Нам педиатры ничего не могут конкретно сказать.
Клиент
Екатерина, я в отчаянии уже, нам требуется полноценное питание, продукты, богатые кальцием, плохая оссификация головок бедренных костей идёт, кормить по-нормальному не могу, массаж Физио обострения дают, он уже понимать начал вкусы, отказывается от преснятины.
Педиатр
У вас есть возможность лечь на обследование в аллергологию? То что высыпания "гуляют" по телу не свойственно для атопического дерматита, скорее для хронической крапивницы. Причин, вызывающих данную патологию множество. Вам необходимо не набегами сдавать анализы, а лечь на комплексное обследование,где вам помогут разобраться, вы уже и так на пределе.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подумаю над этим, мы 6 месяцев были в функциональном аппарате, который нельзя было снимать и соответсвенно ухаживать нормально за кожей, особенно спины, попы, бёдер, вот и все только усугубилось. Сейчас в шине, хотя бы мыться полноценно можем. Замкнутый круг ?‍♀️
Педиатр
Вот и нужно его разорвать и до конца разобраться с ситуацией. Попросите направление у своего педиатра. Странно, что он ещё не предложил вам это.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Педиатр
Удачи Вам, здоровья вашему малышу!