Консультация педиатра /

Стул малыша на фоне приема Бак сета — вопрос №1690058

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, на ГВ, предположительно АБКМ. Были повышены эозинофилы в крови (8.1), реакция на белок и на скрытую кровь в Кале по кресту. Стул был после каждого кормления жидкий (впитывался в подгузник почти весь) и периодически зеленый. Также высыпания на лице и беспокойство ребенка в течение дня, плач, красная попа. Я села на диету, на ней уже почти 3 недели, убрала все молочное, кисломолочное, говядину, сою, свинину, баранину, яйца и курицу. Ребенку стало вроде легче, высыпаний намного меньше, поспокойнее стал, кал стал желтый с редкими зелеными прожилками, но такой же частый и жидкий. Педиатр назначила Бак сет, дала уже 3 дня, стул стал намного реже, но гуще, не такой жидкий. Но две ночи подряд ребенок вообще не какал, вчера в течение дня сходил раза 4, сегодня только 1 раз. Читала, что бак сет вызывает запоры, очень их боюсь, стоит ли давать дальше или уже лучше прекратить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да баксет крепит, его нужно убрать

По клинике признаки лактазной недостаточности.
Кал на углеводы не сдавали?
Стул бывает пенистым, газов много?
Урчание при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдавали кал на углеводы, результат 0. Стул не пенистый, бурление в животе раньше было во время кормления, сейчас бывает, но не в кормление. Газы есть, даю боботик.
Педиатр
Нужна пробная терапия ферментом. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Эффект ждём на 5-7 сутки, если он есть, то диагноз подтверждён не смотря на отсутствие углеводов в Кале.
Педиатр
Здравствуйте, да он вызывает запоры. Я думаю пока убрать Баксет. Похоже что у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сдавали трижды, результат 0.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у малыша можно подозревать АБКМ, так что Вы соблюдаете правильную диету, из мяса исключить только говядину, все остальное можно, очень редко когда есть реакция на курицу и яйца.

Да, баксет крепит, если ребенок значительно реже стал опорожняться, то пробиотик уберите.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, можно ли баксет давать не курсами, а в случае возникновения диареи, разово? И через какое время можно начинать вводить провокации в рацион?
Педиатр
Да, так можно делать. Но вообще транзиторная лактазная недостаточность через месяц на фоне диеты должна угаснуть.

Если нет, можно попробовать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф), он безвредный.

Диету нужно соблюдать минимум полгода.