Консультация лора /

Гайморит и отит? — вопрос №1761680

Здравствуйте! Уже неделю болею простудой, была небольшая температура 37,1 только в первый день. Пропила триазавирин 5 дней, максидол при ознобе и ощущении слабости, далее начался сухой кашель, использовала спрей стрепсилс интенсив и пью коделак бронхо, немного стал влажнее. Но теперь появилась заложенность в левом ухе и небольшие боли в области пазух. Периодически у меня бывал ранее и гайморит, и отит. Полагаю, что опять они. Капаю ринофлуимицил в нос и отипакс в ухо. Но проблема в том, что мне сегодня необходимо лететь на самолете, подскажите, как выполнить перелет не осложнив состояние? 🙏🏻 Правильно ли я лечусь и нужно ли что-то поменять/добавить в схему лечения?

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте что принимаете в нос сейчас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В самолете перед взлетом и приземлением забрызгайте в нос називин, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду из трубочки для профилактики отита
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если есть проблема с ухом в виде тубоотита, то перелет может усугубить течение.
Если нет возможности отменять рейс, то перед взлетом и посадкой нужно использовать сосудосуживающие капли любые, кроме содержащих нафазолин.
Во время всего перелета жевать жвачку или рассасывать леденцы.
В качестве дообследования сделайте рентгенографию околоносовых пазух.