Консультация педиатра /

Рентген лёгких — вопрос №1761743

Здравствуйте! Врач направил ребенка на рентген лёгких. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке со снимком. Связаться с лечащим врачом пока нет возможности. Изменение лёгочного рисунка, что значит? Пугает описание. Ребенку 6 месяцев

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего усиление лёгочного рисунка при наличии у ребёнка кашля говорит о наличии бронхита.
Но без клиники это симптом диагностически не значит и может быть в норме в таком возрасте.
Очаговых изменений по рентгену нет.

Какие жалобы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сильный кашель был, до рвоты. Температура держалась неделю. Красное горло. Сейчас чуть лучше, но до сих пор ребенок отказывается от еды, практически не спит.постоянно мокрый, потеет. Дома 25 градусов.
Педиатр
В таком случае ребёнок перенёс бронхит, полное восстановление до месяца.
Оптимальная температура дома 22-23 градуса, ребёнок в 1 слое тонкой натуральной одежды.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас нет температуры?
Возможны изменения по типу бронхита.
Однако, данные исследования нужно оценивать в совокупности с анализом крови, мочи.
С сердечком все хорошо? Ребенок доношенный?
Клиент
Екатерина Васильевна, да, почти в 39 недель родился. По поводу сердца, открыт кармашек(сказали это не страшно в этом возрасте, должен закрыться) кровь:
гемоглобин 132
Эритроциты:4, 4
Лейкоциты:5, 0
СОЭ:7
Л. Ф:
П-0
С-40
Э-4
Л-52
М-4
Педиатр
Возможно, бронхит вирусной этиологии.
Активного воспаления нет по анализу( если можно, оригинал прикрепите, пожалуйста).
Ребенок не закашливается?
Клиент
Екатерина Васильевна, температура бывает в вечернее время до 37,2.а вообще, у нас постоянно 37 вечером держится, без признаков простуды. Педиатр участковый говорит, что это не температура) (ребенок на ИВ) подскажите, пожалуйста, через сколько можно купать ребенка, не купаем третью неделю, сначала был ларингит, потом инфекция, затем сильный кашель...
Клиент
Екатерина Васильевна, бывает сильно кашляет,как приступом, краснеет весь, потом плачет.
Педиатр
У малышей до года температура 37 считается относительной нормой( без признаков болезни).
Если сегодня вечером температура будет не выше 37, то покупать можно, вода не выше 38 градусов, длительность не более 7 минут.
Покупали, промакнули, одели.
Педиатр
Чем лечились эту неделю?
Клиент
Екатерина Васильевна, ингаляции утром физраствор + беродуал, в 17.00 просто физраствор . Пока были хрипы. Сейчас просто физ раствором 1 раз в день. От кашля бромгексин 4 мг. в таблетках ,½ 3 раза в день. Мирамистин от горла 2 раза в день.
Педиатр
С бромгексином не согласна.
Провоцирует выделение мокроты, частый кашель. В вашем возрасте такие препараты противопоказаны, да еще и в таблетках.
Бромгексин дается при трудноотделимой мокроте . У малышей и так узкие бронхи.
Можно вызвать застой мокроты и осложнения в виде пневмонии.
Извините, что так пугаю, но ребенок маленький, есть физиологические особенности
Клиент
Екатерина Васильевна, это назначил врач... Может его вообще убрать тогда? Я про бромгексин. Мы неделю уже на нём. Мирамистином брызгаю за щечку. Не в само горло. Буду знать. Лучше на соску.
Педиатр
Уберите Бромгексин.
Осмотр очно через день.
Сатурация ( прищепка на пальчик) какая была последний раз?Уровень кислорода в крови?
Клиент
Екатерина Васильевна, нам никто не измерял. Теперь будет думаться по поводу бромгексина) скажите, а 1) если осложнения от этого препарата в виде пневмонии, то тогда поднимется температура? Ребенок сейчас кашляет, но не так часто, как раньше.2) если делать ингаляции физраствором хуже не будет?
Педиатр
От ингаляций физраствором хуже не будет
Не всегда прием муколитиков и стимуляторов мокроты может спровоцировать осложнение в виде пневмонии( однако у маленьких детей, до года вероятность выше, чем у другой возрастной группы).
Вас может насторожить появление одышки у малыша, слабость, вялость, отказ от еды и питья, бледность и повышение температуры выше 38 градусов
Педиатр
После сна очень важно ребенку откашляться, поверните на животик и легко, мягко похлопайте по спинке не ниже углов лопаточек( по типу вибрационного массажа).
И старайтесь чаще давать жидкость помимо смеси
Принятый ответ
Педиатр
Мирамистин в зев брызгать нельзя. Можно на чистый палец или соску и дать облизать.
Спреи в зев детям до 2 лет запрещены( могут резко вдохнуть и возникнет спазм, сопровождающийся одышкой)
Педиатр
Здравствуйте. По такому рентгену можно говорить о бронхите.
По анализу крови нет критичных изменений, без признаков бактериальной инфекции.
Все в порядке.
Какие жалобы у малыша?