Консультация репродуктолога /

Возможно ли забеременеть — вопрос №1761801

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли забеременеть с такой картиной, документ прикрепляю. Мне 37 лет, не рожала. Понимаю, что уже возраст далеко не молодой, а ребеночка хочется( очень переживаю, что время упущено(

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия нужно удалить, нужно оперативное лечение и миому тоже удалить нужно . С полипом беременность не наступает , так как мешает имплантации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность в вашем случае возможна,но сначала необходимо провести гистерорезектоскопию- удаление полипов эндометрия
Клиент
Наталья Игоревна, а кисты не мешают наступлению беременности?
Клиент
Наталья Игоревна, так же есть небольшой спаечный процесс, в описании
Акушер, Гинеколог
Они не больших размеров. Нужно удалить полипы и планировать беременность в течении 6 месяцев. При отсутствии наступления беременности в течении 6 месяцев консультация и дообследование у репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Беременность возможна, но надо удалить полип обязательно. Отследить уровень витамина д, гормонов.
Кисты эндометриоидные могут потенциально мешать, но не 100%. Надо пробовать беременеть. Если не будет получаться, то есть сильные препараты, которые улучшают шансы на наступление беременности и могут убрать кисты. Но на них овуляции не будет. Поэтому обычно используют 3-6 месяцев и на отмене беременнеют