Консультация невролога /

Киста конвекситального литворного пространства — вопрос №1761958

Добрый день. Где то с лета стали беспокоить боли в области правого глаза, глаз припух, боли в лобной части, шум в правом ухе, боли в области шеи, затылочной части, в области виска правого.
Пошла сделала узи сосудов шеи и головы, все в норме. Потом сходила к офтальмологу никаких патологий нет. Сделала рентген пазух тоже все чисто. Предварительно поставили воспаление троичного нерва, но лечение пройти не смогла, так как назначенные препараты не подошли, было нарушение сердечного ритма, замирания, данные лекарства только усугубляли состояние. Боли в области глаза не проходят, так же болит лобная часть над глазом, отек никуда не ушел. Пошла вчера самостоятельно на МРТ. И вот из заключения следует , что у меня: МР признаки локальное кистоподобное расширение конвекситального ликворного
пространства парасагиттально в правой лобной области - susp конвекситальная
арахноидальная ликворная киста?
МР-признаки "пустого" турецкого седла. Патологических изменений в веществе головного
мозга не выявлено.

Скажите, пожалуйста, что с этим делать, лечится это или нет, на прием не могу пока попасть очно, врач заболела. Заключение пугает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва дпк Гастрит Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Арахноидальные кисты чаще всего являются врождёнными. Ранее МРТ не проходили?
Принятый ответ
Невролог
Онемение в области болей не беспокоит?асимметрия лица?
Клиент
Елена Вячеславовна, мрт проходила в 16 году, ничего не было. Ассиметрии нет. Онемение есть в основном бывает губы с правой стороны нижней или крыло носа тоже правое. Нервные тики есть глаз, да и в принципе всего тела бывает.
Клиент
Возможно на фоне гормональной терапии, я лечилась, чтобы за беременеть. Была иисп, соответственно гормоны
Невролог
Есть возможность прикрепить результаты прошлого МРТ и пройденного недавно?
Клиент
Елена Вячеславовна, да сейчас попробую
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Невролог
Арахноидальную кисту ставят под вопросом в заключении. В 2016 году описание то же самое. Даже в заключении МРТ написано что без динамики. Киста если и есть то она скорее всего рождённая. В динамике роста ее не наблюдают.
Клиент
Елена Вячеславовна, боли от чего могут возникать? А про синдром пустого турецкого седла, что с ним делать?
Невролог
По поводу синдрома пустого турецкого седла Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Забеременеть не могли из за проблем с гормонами?
Боли скорее всего связаны с тройничный нервом. Боли какого характера?простреливающие?
Клиент
Елена Вячеславовна, у эндокринолога проходила анализы недавно все в норме. Не могла забеременеть скорее всего потому что у супруга были проблемы. Гормоны кололи чтобы овуляцию в нужное время вызвать. Боли постоянные ноющие, не стреляют, болит лоб над правым глазом, иногда выше на голове, тоже по правой части и сам глаз бывает внутри.
Невролог
Какое лечение проходили при постановке диагноза неврит тройничного нерва?что именно вызвало неприятные симптомы?
Клиент
Елена Вячеславовна, выписывали габапектин сильно возбуждал нервную систему, учащённое сердцебиение и аритмию, замирание сердечного ритма, очень все чувствовала. Проколола 5 уколов дексаметазона и было 3 укола еще какой то препарат, не помню название. Дексаметазон боли снял, но отек не ушел. Через несколько дней боли вернулись
Невролог
Я бы порекомендовала препарат октолипен 300 мг 2 раза в сутки примерно 2 месяца. Для снятия отёчности обычно используем препарат эуфиллин. При нейропатии тройничного нерва лучше принимать препарат карбамазепин для обезболивания (но препарат рецептурный, в любом случае нужна очная консультация невролога).
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за рекомендацию.
Но все таки хочется понимать по заключению мрт, с этим надо что то делать или нет, кисту ставят под вопросом, но в описании дают размер данной кисты и именно в правой лобной области где и болит и где воспаление глаза, тоже непонятно в итоге то что.
Невролог
Киста врождённая. Для Вашего спокойствия посетите очно нейрохирурга.
Невролог
Какие именно гормоны сдавали у эндокринолога?
Клиент
Елена Вячеславовна,
Т3 5,87
Кортизол 382,05
Т4 15,2
Ттг 0,636
Глюкоза 5,46
Инсулин 20,75
Антитела к тиреопероксидазе ТПО 0
Это все, что я сдала у эндокринолога