Консультация невролога /

Мрт-расшифровка головного мозга — вопрос №692610

Дедушка, 74 года, всегда был тихим, спокойным, неконфликтным человеком, алкоголь пьёт крайне мало, т е зависимости не имеет и не имел, курит сигареты много лет. Из заболеваний тахикардия, атеросклероз нижних конечностей, периодически пьёт таблетки от этой болезни, в последнее время никаких простудных или вирусных заболеваний не переносил, стрессовых ситуаций не было, все как обычно. Вчера утром проснулся с бредом, что ему позвонили и сказали, что надо ехать куда-то, якобы звонили ночью 3 или 4 раза сотрудники с бывшей работы, но мы проверили звонки и ему никто не звонил, тем не менее он очень настойчиво начал собираться, чтобы поехать туда, спорил, разговаривал нервно и иногда на повышенных тонах, хотя для него это не свойственно, повторял все время фразу, что из него делают дурака и ему надо ехать, заставили померить давление, оно было 160/102 и пульс 80, по внешним признакам глаза были как покрыты "туманом" не знаю как объяснить, зрачки сужены, таблетки ночью никакие не принимал. Язык был ровный, смотрел прямо, мимика была обычная, без изменений. Выпил от давления таблетки как обычно , пошёл прилёг, задремал, давление упало до 140/70, состояние улучшилось, но не до конца, перестал бредить, но осталось нервное состояние и сильная слабость. Прошли сутки, такой бред не проявлялся снова, но нервное состояние осталось, давление в норме, в основном лежит. На постоянной основе пьёт таблетки от давления утром, от пульса и кроворазжижающее.
Сделали МРТ, нужна помощь в расшифровке. Нет ли серьёзных изменений по заключению? Сейчас дедушке легче намного, таких состояний больше не повторялось, но тот день помнит смутно.

Невролог
Здравствуйте.
Для 74 лет очень неплохое заключение МРТ. Данных за ОНМК (инсульт) нет, это главное. Немногочисленные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Расширение наружных ликворных пространств носит заместительный характер, это возрастные изменения, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МР-ангиографии всё нормально.
Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу эпизода с бредом проконсультируйтесь с психиатром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хорошо что прошли МРТ, по мрт нормально все, очаги сосудистые есть , но они не недавно образовались, их не много и они свойственны возрасту. главное исключили инсульт.
Что я думаю - такое состояние дезориентации и бреда - могло быть на фоне скачка давления. Так как по МРТ все достаточно не плохо и спокойно - лучше сходить или хотя бы онлайн проконсультироваться с психиатром. Скорее всего скажут наблюдать за состоянием. Но всё же лучше проконсультироваться. За давлением следить, скачков стараться не допускать.
Я бы посоветовала Фенибут от нервного состояния но он по рецепту препарат, мягкий.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт очаги хронические, возрастные, которые образовались из-за гипертонии, инсульта нет. Такие симптомы могли быть из-за острой гипертензивной энцефалопатии на фоне высоких цифр АД, тут нужен осмотр невролога и обязательна консультация психиатра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза,или атеросклеротического генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления Контролировать давление (вести дневник давления ,контролировать липидограмму ,коагулограмму)По поводу бреда обратиться к психотерапевту