Консультация хирурга /

Нарывает палец на руке — вопрос №1762727

Здравствуйте, муж оторвал заусенец на пальце, теперь он гноится. Что можно сделать? Гной сегодня начал выходить сам. Сегодня иглой от шприца сделали прокол, выпустили гной, но палец все равно красный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Эльмира!
Прикрепите пожалуйста фото пальца к вопросу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Палец в покое болит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, не болит, но чувствуется - пульсирует
Хирург
Думаю, что гной вышел не весь.
В идеале Вам стоит обратиться в дежурный хирургический стационар - под местной анестезией сделать надрез, удалить остатки гнойных масс, поставить дренаж - тогда воспалительный процесс должен быстро пойти на спад.
В данной ситуации при неполном дренировании гнойника воспалительный процесс сохраняется, что в дальнейшем может перейти на глубокие слои пальца - сухожилия, кости - в таком случае и лечение уже тяжелее, и результат предсказать будет сложно. Поэтому рекомендую Вам не шутить, самолечением не заниматься, а показаться хирургу для очного осмотра.
Поправляйтесь!
Хирург
Эльмира, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Как давно был оторван заусенец?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 4 день сегодня
Хирург
Понял Вас.
На мой взгляд, необходимо вскрывать имеющийся панариций.
Необходимости в консервативной терапии уже нет.
Обратитесь к врачу-хирургу, чтобы провели манипуляцию.
Здоровья⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Когда оторвали заусенец и сколько дней уже болит палец?
Ждем фото.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 4 день сегодня, фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть, сейчас отёк связан непосредственно с гнойный процессом или с Вашими манипуляция и непонятно.
Сейчас можно сделать солевую ванночку на 10 минут 3 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Местно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Понаблюдайте за состоянием, если боли будут сохраняться, отёк нарастать или появится пульсирующая боль, не дающая спать, обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото фото у Вас классический панариций, который надо уже вскрывать.
Позвоните 03 или в дежурный хирургический стационар и спросите, смогут ли Вам прямо сейчас оказать помощь.
Если нет, то завтра, обязательно идете на прием к хирургу как экстренный пациент (если вдруг не будут записывать в регистратуре).
И хирург под местной анестезией все сделает.
Сейчас нанесите на палец любую антибактериальную мазь и примите на ночь препарат из группы НПВС, типа Найз, Кеторол, Ибупрофен, Диклофенак и прочее (желательно после еды).
Здоровья Вам.
Рентгенолог, Хирург
Эльмира, судя по фото имеет место быть околоногтевой панариций - гнойное воспаление и лечить уонсервативно уже поздно, необходимо делать операцию, вскрывать, дренировать панариций. Нужно обратиться к хирургу сегодня же, чтобы не усугублять ситуацию.
Скорейшего вам выздоровления!