Консультация психолога /

Зацикленность у ребенка на сттуацию — вопрос №1763215

Ребенку 4,5 года. Недавно в помнил ситуацию, которая с ним произошла год назад. И теперь зациклился на этом. Множественное количество раз за день подходит и спрашивает об этом. Я с ним поговорила, рассказала, что это было давно, что такое не произойдет больше, что ты был маленький и просто не понимал. Это его не успокоило. И просит один и тот же ответ на свой вопрос, злится если отвечаю иначе

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Виталина!
Такое повторение у ребёнка одного и того же вопроса может быть связано и с большой значимостью для него прошедшего события, и с желанием большего к себе внимания с вашей стороны. Чтобы уточнить этот вопрос можно обратиться за консультацией к детскому психологу, на очный приём.
Психолог
Здравствуйте, Виталина
Похоже, малышу необходима ваша поддержка именно путем проговаривания этой ситуации. Таким образом он справляется с ней. Если год назад был еще мал, то сейчас при его новых возможностях (мыслительных, анализирующих и прочее) - ему важно именно так отреагировать. Помогите ему - проговаривайте так, как он просит.
Так же можете предложить сыну разными способами это пережить - нарисовать (вместе), слепить из пластилина, обыграть с помощью игрушек (тоже вместе). Это поможет ребенку отреагировать то, что было в прошлом.
Если чувствуете, что сами не справляетесь - то можно поискать детского психолога
Принятый ответ
Психолог
Виталина, здравствуйте!
Вы правы, что ребенок зафиксировал для себя данный момент,а теперь от значимости, которую будете придавать вы будет зависеть проработка и как легко он с этим справиться) Поэтому сами для себя- спокойно без эмоций) Он спрашивает- это нормально! Ребенок в том возрасте, когда начинает формироваться рефлексия- отсюда еще и начинается процесс анализа)) И это хорошо!
Вы реагируете спокойно на его вопрос, без особого интереса и напряжения отвечаете. В зависимости от того о чем ситуация- прорабатываете это в игре или рисунках, чтению психологических сказок. Но таким образом, чтобы не было внимания именно на этом моменте- наоборот, если был страх от собаки- просто читаем книги иногда про собачек, их характер, что лай это способ разговаривать и тд. В игре можем иногда взять роль собачки и полаять- а потом перевести, что немного злобно лаял хотел, чтобы ты услышал и тд)) Не делайте акцент на самой его реакции- спокойно с уважением к его эмоции проигрываете ситуацию. Тогда это не получит эмоционального подкрепления(что делюсь с мамой и на меня обращают внимание а значит-буду "бояться" дальше)) Постепенно проработаете эмоции и даже хорошо порефлексируете вместе с ребенком- и одно и второе только на пользу для него!))Пообщаться можно и с психологом, если захотите получить поддержку и возможно расширить возможные модели работы с такими состояниями.
Все пройдет хорошо)