Консультация хирурга /

Оторвался ноготь с корнем и идет гной — вопрос №1763325

Здравствуйте, что делать ? Запись к врачу долгая . У меня вырвался ноготь с корнем , сразу же обработала перекисью , сейчас наношу левомиколь под бинт . Мало контактирую с водой . Палец опух , особых болей нет .

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, отправила
Терапевт
Это же не гной.
У вас грибковое поражение ногтя.
Терапевт
Можете более четкое фото и фото при обработке с перекисью
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу отправить фото , не грузит почему-то . С перекисью все пенится
Терапевт
Вот второе фото вижу.
Да, вероятнее не только бактерия присоединились.
Терапевт
Начните перевязки с левомеколем
Промыли перекисью, просушили бинтиком, промыли хлоогексидином, просушили бинтиком, нанесли левомеколь и сделали повязку.
И так два раза в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, нужны ли какие нибудь антибиотики ?
Терапевт
Внутрь на данном этапе нет.
Левомеколь это мазь с антибиотиком.
Когда есть контакт с водой, то надевать напаличник.
Клиент
Евгения Сергеевна, я часто выхожу из дому , могу ли я вне дома закрывать палец ?
Терапевт
Напалечеиком? Это может приводить к лишней влаге и росту бактерий.
Можно попробовать когезивные бинты( самофиксирующиеся) , они хорошо держаться на пальцах.
Терапевт
Здравствуйте адресуйте вопрос хирургу
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, София!
Когда у вас была травма?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Когда случилась травма и почему, по какой причине оторвался ноготь?
Он полностью оторвался или частично?
Насколько я понял никто из докторов Вас не осматривал.
По фото под коркой не совсем понятно что у Вас.
Надо обратиться на прием к хирургу. чтобы он повнимательней рассмотрел палец и уже на месте принимал решение что делать дальше.
Кстати, если у Вас нет прививки от столбняка, то ее надо провести.
Узнать про это можно в прививочном кабинете поликлиники.
Если в регистратуре Вас не записывают к хирургу, то скажите что у Вас сильно болит палец, т.к. оторвался ноготь и сейчас все загноилось (должны принять как экстренного пациента, включите немного фантазию).
Сделайте это сегодня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
София, здравствуйте!
Как давно была травма и при каких обстоятельствах?
Вам, в любом случае, необходим очный осмотр врача-хирурга!
Обращайтесь к специалисту, т.к. нужен осмотр раны.
Также необходима вакцинация 💉 от столбняка, если таковая была более 5 лет назад.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сейчас не совсем понятно что у Вас под корочкой на ногте.
По хорошему нужен Осмотр хирурга.
Сейчас учитывая сохраняющееся воспаление, мазь уберите, она будет стимулировать грануляции, а в данном случае это не очень хорошо.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, постарайтесь размочить корочку и аккуратно её убрать. Затем присыпать порошком Банеоцин и раствор Бетадин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Отёк может сохранятся, так как воспаление в пальчике ещё есть.
Если не прививались больше 5 лет нужно сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам