Консультация хирурга /

Запор у ребёнка — вопрос №1763341

Сыну 5 лет. Уже на протяжении 9 дней он не может самостоятельно ходить в туалет по большому. До этого к него были трещины, мы делали ему турундочки с облепиховым маслом, но, тем не менее в туалет он ходил каждый день. Была кровь на бумажке от трещин. Сейчас же мы каждые три дня ему ставим микролакс, так как он по три дня не ходит сам в туалет. Уже 2 раза ставили, получается. Сегодня опять третий день пошел как он не ходил в туалет. Позавчера уже начала ему давать форлакс, но толку нет. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Проводились какие либо обследования?
Ранее запоры беспокоили?
Рацион питания ребёнка какой?
Клиент
Шахин Гаджиевич, были за поры в 2 года. Так же лечили форлаксом. Рацион так себе, потому что он ни ест ничего. В садике мало ест
Нефролог, Хирург
Надо ребёнка обязательно дооследовать, начните с осмотра детского хирурга/ проктолога, анализы кала : копрограмма, кал на дисбиоз, фекальный кальпротектин, ректороманоскопия, колоноскопия, рентгенография- по показаниям после осмотра.
Сейчас поставьте микролакс, далее продолжайте приём детского форлакса ( он не вызывает привыкания!), эффект чуть отсроченный + обильное питье из расчёте 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет стула по долгу, то с ситуацией надо разбираться.
Если это трещины и ребенок просто боится идти в туалет, т.к. ему больно, то это одна ситуация.
А могут быть проблемы с толстой кишкой, например долихосигма или другая какая патология, то это уже другая ситуация.
Надо обращаться к детскому хирургу или проктологу и решать вопрос с обследованием.
Посадить ребенка на слабительные в таком возрасте, это значит заранее обречь его на проблемы в будущем.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
В вашем случае заочно конечно помочь не получится, необходимо обратиться на приём к детскому хирургу для осмотра и обследования, чтобы разобраться в ситуации, выяснить причину и только после этого заняться правильным лечением.