Консультация хирурга /

У ребёнка красный пупок — вопрос №1763348

Здравствуйте, сегодня ребёнок стал жаловаться, что чешется пупок, оказался красным и внутри что то тёмное, обработали перекисью,пока шепеть не перестало и помазали ла-кри, что это может быть, опасно ли? Чем можно обрабатывать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический дерматит

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятнее всего у малыша омфалит - воспаление пупка, но желательно пройти УЗИ околопупковой области, чтобы исключить кисту урахуса.
На данный момент необходимо обрабатывать пупок раствором мирамистина и фукорцином 2 раза в день.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это проявления омфолита- воспаление кожи пупка, может быть аллергического характера.
Полечите консервативно, обрабатывайте пупок хлоргексидином или мирамистином, после мазь акридерм гк тонким слоем 1-2 раза в день. И посмотрите пару дней в динамике, при отсутствии положительного эффекта, проконсультируйтесь очно с детским хирургом, при необходимости выполнить узи пупка.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По форме у ребенка пупок втянутый и глубокий и поэтому там может скапливаться пот, мелкая грязь и если не мыть там как следует, то может возникнуть вот такая ситуация и называется она омфолит.
Обрабатывайте пупок или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, можно ватной палочкой аккуратно или промывать через стерильный шприц под небольшим давлением. Затем прикладывать мазь Левомеколь или засыпать порошок Банеоцин.
На будущее желательно провести УЗИ околопупочной области и мочевого пузыря на предмет кисты урахуса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Действительно, по фото довольно выраженное воспаление, вероятно у ребенка омфалит - воспаление в области пупочного кольца. Так же необходимо сделать узи мягких тканей, что бы исключить кисту урахуса. Сейчас же рекомендую обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и мирамистина, все посушить бинтом, затем засыпать банеоцин порошок положить салфетку из бинта. Принимать ванночки с отваром ромашки или череды 5 дней. Так же по возможности покажитесь к хирургу.