Консультация офтальмолога /

Можно ли сделать лазерную коррекцию зрения — вопрос №1764274

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по заключению клиники восстановления зрения. По результатам исследования выявили подозрение на кератоконус, но диагноз не подтвердили. Но сказали точно и уверенно что методом LASIK и FemtoLasik операцию по восстановлению зрения сделать нельзя, но при этом сказали, что в моем случае возможно сделать операцию методом Relex Smail. А так как до приема в клинике еще неделя, хотела бы получить консультацию, возможно ли действительно сделать операцию методом Relex Smail? Хотелось бы получить расшифровку исследования.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным второй и третьей фото действительно можно заподозрить кератоконус. Кератоконус - это достаточно серьезное заболевание, которое может привести к потере зрения. Сейчас Вам верно порекомендовали: отказ от ношения линз, увлажняющие капли и повторное обследование. Контактные линзы действительно могут "маскировать" истинное состояние роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Да, я понимаю, что капать капли нужно и идти на повторный приём. В первый раз я обратилась мезяц назад, тогда сказали поносить очки не 14 дн, а уже 30 дн. После 30 дн. результаты стали лучше, но не существенно , и вот последние исследования прикреплены. Но меня обнадёжили, что в моем случае можно сделать операцию методом Relex Smail, так ли это?
Офтальмолог
Ирина, если стало чуть лучше после ношения очков,то возможно. Но если честно, я бы, именно на данный момент, не торопилась ничего делать. А повторила бы осмотр не ранее,чем через месяц.
Также рекомендую прокапать курсом 1 месяц капли баларпан. Это специальные капли, усиливающие регенерацию ( восстановление) роговицы. По 1 капле 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю! А что скажете о каплях ХИЛО-КОМОД и Оптинол мягкое восстановление? Эффект тот же, как у рекомендованных Вами? Эти капли мне прописывали, последний месяц вот их и капала.
Офтальмолог
Оптинол - да, хорошие капли. Их и продолжайте. И добавьте баларпан. Этого будет достаточно. Хилокомод не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам операцию назначили через неделю?
Обычно рекомендуется линзы не носить месяц, в это время капать увлажняющие капли и через месяц снова сделать кератопрограмму.
За неделю роговица не успеет восстановиться.
На данный момент на левом глазу есть участки истончения роговицы. Но вполне возможно из-за линз. Рекомендую не торопиться с лкз. Месяц дать роговице отдохнуть и снова проверить
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Все верно. Первый раз я обратилась месяц назад, тогда перед приемом я не носила линзы 14 дн. Тогда результаты были плохими, и мне сказали носить только очки еще 30 дн. Данные исследования уже после 1,5 мес ношения только очков.
Офтальмолог
Поняла.
Лкз успеете сделать.
Не торопитесь. Месяц ещё дайте роговице отдохнуть. И результаты операции будут лучше если с хорошей роговицей сделать
Клиент
Вера Анатольевна, я хочу понять для себя, при моих результатах мне вообще можно будет сделать операцию или нет? О том, что еще походить месяц, это не такая проблема. Но я переживаю вообще о возможности какой либо операции...
Клиент
Вера Анатольевна, я понимаю, что еще месяц нужно походить, но меня интересует приэтих обстоятельствах и в перспективе мне будет показана данная операция методом Relex Smail?
Офтальмолог
Пока рано говорить. Возможно можно будет и обычным методом.
На данный момент никакой метод не рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на повторный осмотр ещё через месяц. Пока что пользуйтесь увлажняющими каплями. Можете использовать оптинол и баларпан
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Да, я понимаю, что возможно нужно еще походить месяц в очках. Хорошо, задам вопрос по другому, при данных исследованиях возможна операция методом Relex Smail?
Офтальмолог
Я считаю на данный момент нет
Офтальмолог
Добрый вечер! Нужно обязательно через 6 месяцев повторить кератотопографию , о лазерной коррекции даже речи не может идти.
Про стромальные кольца с врачом поговорили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет, о кольцах речи и не шло, разговор был только про подозрение на кератоконус. Можно тогда еще уточнить, пол года или сколько то месяцев до повторного обследования можно носить линзы, а не очки?
Клиент
Ольга Владимировна, еще уточню, операция вообще никакая невозможна в принципе? Или на данный момент?
Офтальмолог
Смотрите , с однократного проведения кератотопографии диагноз кератоконус не выставляется, ( только в 2/3 стадии)
Если на повторном обследовании подтвердится конус то можно будет установить стромальные кольца которые и исправят остроту зрения и остановят развитие кератоконуса ! Но это очень дорого, к сожалению.
Офтальмолог
Вы можете сейчас носить и очки и линзы, если в линзах комфортно, если в линзах не комфортно ( у людей с конусом это частое явление ) то нужно будет сделать склеральные линзы!
Клиент
Ольга Владимировна,
Клиент
Ольга Владимировна, наоборот в очках очень и очень не комфортно. Хотелось бы перейти как и раньше просто на линзы, но опять таки в клинике сказали кератоконус возможно образовался при длительном ношении линз, и сейчас (в моменте всех исследований) только очки лучше, но если еще в течение года обследоваться периодами, можно ли линзы носить?
Офтальмолог
Линзы можно носить, кератоконус с ношением контактных линз не связан .
Если боитесь мягкие носить - можете сделать склеральные , но к ним нужно привыкать ; однако склеральные линзы для вас будут самым комфортным методом коррекции- роговица в склеральных линзах не затрагивается вообще!
Офтальмолог
Пока нет четких данных за конус , это может быть вообще пеллюцидная дегеренация … отпустите ситуацию на 6 месяцев , через пол года будете обследоваться повторно!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за развернутые ответы!