Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка патогистологического исследования — вопрос №2070552

Прошел эзофагогастроскопию желудка. По предыдущим исследованиям были результаты - полип(гиперпластический) антрального отдела желудка. По результатам последнего исследования - Аберрантная поджелудочная железа.Взяли биопсию - 6 кусочков.
Сегодня забрал результат биопсии. Прошу дать заключение исследования.Особенно интересуют показатели на 1) Активность и Атрофия

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гистологии абберантная поджелудочная железа у вас не подтвердилась.
В теле и антральном отделе атрофии у вас нет.
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ. А можете простым языком написать, что у меня? я просто обратил внимание, что на первом образце на Активности и Атрофии стоит плюс, на остальных двух - минус. Вот и загрузился
Гастроэнтеролог
Потому что первый результат это был с данного образования, пока наблюдать его.
Эгдс 1 раз в год.
Не всегда с первого раза абберантная железа подтверждается при биопсии
Клиент
Екатерина, хорошо, а что подтвердилось? и нужно ли лечение?
Гастроэнтеролог
У вас выявлено воспаление умеренной степени.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина, меня беспокоило только наличие полипа, который я наблюдал с 2018 года. А Оказалось это не полип. Формулировки результатов биопсии мне не понятны
Гастроэнтеролог
Нужно продолжать также наблюдать ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Вячеслав Валерьевич, добрый день.
Не вижу поводов для переживаний, у Вас по результатам гистологии выявлено только поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Если никакие симптомы Вас не беспокоят, лечение в данном случае назначается минимальное:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Ограничить в рационе фас-фуд, газировку, жареную, острую и копченую пищу.
Абберантная поджелудочная железа по результатам гистологии не подтвердилась.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! Четко и по делу)