Консультация хирурга /

Остеофиты правой пяточной кости. — вопрос №1764412

Здравствуйте. У мамы очень сильно болит пятка, на ногу не могла наступить. Сделала рентген.Показало остеофиты правой пяточной кости.Во вложении фото. Подскажите, пожалуйста, это очень серьёзно? Что делать дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Пяточная шпора- это довольно частая патология. Лечение тут консервативное. Необходимо избегать статической повышенной нагрузки на стопу. Использовать ортопедические стельки. Препараты: эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней. Тексаред в/ м 1 раз в день 3 дня. Местно на ночь приложить салфетку смоченную раствором анальгин, лидокаин, гидрокортизон, приложить к пяточной области, затем плёнка и так на ночь оставить 5 дней. При неэффективности консервативной терапии применяют блокады, обычно вводят гормональный препарат, но это после очного осмотра травматолога
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Методов лечения пяточных шпор много. Но какая поможет Вам это покажет время.
Но лечится надо начинать.
Начинают с консервативных методов и физиотерапевтических, в том числе ударно-волновой; воздействие ультразвуком; лазерная терапия; рентгенотерапия; массаж; лечебная физкультура.
Обратитесь к травматологу ортопеду и он подберет Вам один из методов лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, по рентгену у мамы пятрчная шпора. Начинать лечение следует с консервативных методов.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, местно можно наносить гель с нпвс например Кетонал или Долобене, также для уменьшения воспаления в тканях можно наносить гель Демиксид.
Приём НПВС коротким курсом таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Физиотерапия.
При неэффективности консервативных методов блокада с дипроспаном.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,здравствуйте. Спасибо за ответ.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, ничего страшного в этом нет. Остеофиты пяточной кости это пяточная пора - отложения кальция в месте прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Практически у всех они есть, но могут беспокоить, а могут и нет. Она никуда не денется. Но лечиться нужно, чтобы снять болевой синдром. И на первом месте это физиолечение, лучший вариант лазер. Необходимо приобрести подпяточники. И можно поделать примочки с медицинской желчью. Если эффекта не будет можно сделать инъекцию дипроспана, дипромета, кенолог в область пяточной шпоры.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Вадим Васильевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
У Вашей мамы пяточная шпора. Частая патология.
В данном случае необходимо начать с консервативной терапии:
🔹Диклофенак (гель)
🔹Димексид (гель)
🔹«Нимесил», при болях, принимать согласно инструкции
🔹Посетить врача-травматолога-ортопеда, чтобы назначил физиотерапию
При неэффективности блокады. Тоже после консультации врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.