Консультация рентгенолога /

Снимок тазобедренных суставов у малыша 3 месяца — вопрос №1764478

Нам 3.5 месяца, ортопеду на приёме в 2 месяца ещё сказал, что плохо разводятся ножки в "лягушечку", если в в 3 месяца не изменится, то на рентген.
В 3 месяца на приёме также все ещё туго разводились ножки. Дали направление на рентген тазобедренных суставов.
Рентген сделали, нам дали снимок без расшифровки и отправили к ортопеду. А врач теперь на больничном. Помогите расшифровать снимок.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день.
К сожалению, по данному изображению дать достоверные данные за дисплазию тазобедренных суставов не предоставляется возможным. Необходимо подсчитывать углы, что возможно на самом снимке (в идеале в формате dicom), который отгрывается в специальных программах

Могу дать косвенное предположение: имеются изменения в правом тазобедренном суставе (сглажена суставная впадина), а также подвывих кнаружи, так как визуально расстояние между головкой тазобедренных суставов и суставной впадины разное, НО! Это косвенные признаки, возможно, эти изменения связаны с неровной укладкой (положением ребенка во время снимка)
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению по фото рентгенограммы заключение дать не получится, так как нужно расчертить и оценить углы...
На снимке неправильная укладка, малыш немного повернулся, поэтому результат может быть недостоверный...
Независимо от того, есть ли дисплазия или её нет, необходимо ежедневно несколько раз в день заниматься с малышом зарядкой и массажем. У малышей суставы только формируются и мы должны помогать сформироваться им правильно.