Консультация ортопеда /

Расшифровка рентгена тазобедренных суставов на наличии дисплазии — вопрос №2101895

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. В 5 месячном возрасте массажист заметила щелчок в левом тазобедренном суставе, если прокручивать сустав. Пошли к ортопеду, тоже его смутил щелчок, отправил нас на рентген, предложил, что может быть дисплазия. Вот уже прошел месяц со дня приёма ортопеда, никакого щелчка нет. Я сама регулярно прокручиваю ножку, ничего не щелкает уже долгое время. Сравниваю ягодицы, бедра, развожу ножки в лягушку, сгибаю коленочки. Везде абсолютно все ровно, никакой асимметрии нигде не замечаю. Но на снимке рентгена меня очень смущает то, что бедра разные по бокам, и тазобедренные суставы расположены на разном уровне. Ребенок во время рентгена сильно вырывался и пытался встать, могло ли это так исказить снимок? На прием к ортопеду нам только через несколько дней. Помогите пожалуйста расшифровать снимок🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здраствуйте, Анастасия.
Да, вы правы, для достоверного измерения углов необходима максимально ровная укладка.
С учетом того, что этого получить практически невозможно (так как маленькие детки очень юркие), возможна гипердиагностика диспализии тазобедренных суставов.
Несмотря на фиксацию ребенка, снимок вышел несколько неровный.
С учетом анамнеза, фотографий и рентгеновских снимков признаков дисплазии не выявлено.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку есть нкбольшой завал таза, но и расчерчено немного криво, не соблюдены ориентиры, поэтому в достоверности углов я сильно сомневаюсь. Возьмите в рентген кабинете снимок записав на диск и прикрепите его к вопросу. Необходимо перерасчертить его. Щелчок может быть как признак дисплазии т.к. и просто перехлест связок через сустав. Ровность складок не диагностический кр терий,т.к. есть дисплазия с ровными складкамиа есть ассиметрия а в нутри все хорошо. Нужно переописать снимок заново.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, к сожалению переписать снимок не дадут, так как таким маленьким детям не делают рентген в нашем городе, только в бесплатной клинике по направлению. Направление мы уже брали на прошлый снимок. Только что звонила медсестре, она сказала, что больше направление не смогут дать, так как мы только были
Ортопед, Травматолог
Не нужно делать новый снимок, нужно забрать тот который вы уже сделали, подойти в рентген кабинет и попросить записать снимок на диск.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ацетабулярные углы размечены в 23 ° и 25 °.
Возрастная норма для девочек в возрасте 7 мес = 22+5 °.
Никакой дисплазии у ребенка нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! да,укладка страдает.Но .даже по этому снимку,по сформированию структур, никакой дисплазии нет. АЦУ-соостветствуют варианту возрастной нормы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Укладка страдает не критично.
Из-за укладки могут искажаться длина отрезков, линия Шентона, проекция ядер окостенения на вертлужную впадину.
Углы из-за укладки НЕ СТРАДАЮТ. Углы достоверны. Дисплазии по снимку нет.
Переделывать снимок не нужно.

Но если ортопед очно на приёме определяет клинические признаки дисплазии, то назначение ортеза будет обоснованным, несмотря на то, что по снимку нет дисплазии.

рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин умеренно скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡 Достоверно выраженной дисплазии нет

🟡 Но для корректного формирования ядер и суставов в целом показано усилить кровоток и укрепить мышечные корсет вокруг суставов

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяц
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ🙏🏼 но ребенок в 7 месяцев уже стоит у опоры, очень рано начал переворачиваться, ползать, сидеть, и вставать у опоры. Массаж мы делаем каждые 3 месяца у лучшего массажиста города. Стоит ли делать лфк и массаж? До следующего курса массажа нам ещё месяц
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Да, нужны