Консультация хирурга /

Детский палец после удаления ногтя — вопрос №1764899

Месяц назад ровно дочь прищемила палец, с переломом, удаляли ноготь, две недели гипс, потом отрабатывали зеленкой, корочка сошла, вот буквально на днях. Врач сказал что месяца три ноготь не ждать. Вроде дочь ничего не беспокоит, не болит. Сегодня смотрю покраснело и кутикула вниз растет. Красное это же воспаление? От чего это может быть? Как лечить? Все ли нормально заживает, так должно быть? Красное это воспаление? Чем помазать? Ноготь вырастет?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если красноты не было и вдруг появилось, то это не нормально. Начните делать повязки с мазью левомеколь. Если улучшения в течение 2х дней не будет, то обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите а ноготь вырастет в дальнейшем?
Детский хирург, Врач УЗД
По идее должен, но сказать точно можно будет только месяца через 2-3
Клиент
Наталия Алексеевна, почему он может не вырасти?
Детский хирург, Врач УЗД
На сколько глубоко было повреждение и повреждён ли был ногтевой матрикс.
Хирург
Здравствуйте.
Да, за пальцем надо наблюдать - как бы гнойник какой не сформировался.
Наносите на место покраснения или Левомеколь или мазь Банеоцин.
Если заметите, что и отек и покраснение нарастают или вдруг гнойник вскроется сам, то покажитесь детскому хирургу - надо разобраться в чем причина.
Рентген то после снятия гипса повторяли?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, да, перелом зажил, сказали все нормально. Как часто мазать, сколько держать? Есть ли шансы что ноготь вырастет?
Хирург
Да вырастет ноготь, не переживайте. Месяца три надо.
Сейчас надо с покраснением разобраться.
Мазь меняйте 1-2 раза в день. Ну и смотрите как идет процесс.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас есть воспаление, но явно гнойника не видно.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день с противовоспалительной целью.
Если краснота будет нарастать, или появится боль обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Судя по фото, да, есть воспалительный процесс, но без наличия гнойного отделяемого.
Ноготь вырастет. В пределах 3-х месяцев, я думаю, точно.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите «Левомеколь».
Если краснота будет увеличиваться, в общем прогресс процесса, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️