Консультация гематолога /

Синяки на теле пожилого человека, отек голени — вопрос №1765078

Добрый день, Маме 83 года, ишемия сердца, ишемия головы, артроз, тромбофлебит. В конце августа упала. Боль в области бедра. дважды осматривал участковый врач. Нога немного вывернута наружу. На рентген не возили. Может сама сесть в кровати. Я ее поднимаю, сажаю на кресло, немного она наступает на ногу. делаем по возможности зарядку. За эти месяца уже два раза кололи цефтриаксон, потом цефипем, были хрипы в легких, + плохие показатели по моче. Беспокоят синяки, которые появились примерно месяц назад на ногах , со временем бледнеют, но появляются новые, о поднимаются выше, сейчас уже на бедрах. Постоянно принимает конкор 2, 5, верошпирон 25, мемантин, кардиомагнил 75. Когда стали появляться синяки стала давать эликвис (5 мг 2 р) и троксевазин (на больной ноге кроме того появляются отеки, в голеностопе и голени) проходят после фуросемида. Натираем троксевазином, гепариновой мазью. По совету участкового добавили мексидол, аксорбинку. Улучшений по синякам пока не вижу. Не надо ли убирать кардиомагнил и эликвис? что надо принимать?

Возраст: 83

Хронические болезни: ишемическая болезь сердца, ишемия головы, стенокардия, гипертензия, тромбофлебит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это сенильная пурпура. Антикоагулянты поддерживают и усиливают геморрагический синдром.
Принимать можно аскорутин, Дицинон 500 мг 3 раза в день, увлажнять кожу. Дополнительно можно сдать ANCA, циркулирующие иммунные комплексы. По анализу крови данных за опухолевую патологию нет, в коагулограмме явления лёгкой гипокоагуляции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а аспирин и эликвис отменить пока, правильно я поняла, если "они усиливают геморрагический синдром"?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, отменить на пару недель,если не было тромботических событий недавно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а дицинон как долго можно принимать?
Гематолог, Терапевт
2 недели можно принимать, он хорошо влияет и на саму сосудистую стенку и на гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все понятно, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, вам сейчас надо отменить эликвис
Как поняла бабушка сказала кардиомагнил принимает давно и синяков не было?

Дополнительно посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам
Гематолог
Внешне эти пятна похожи на старческую пурпуру, связанную с потерей коллагена сосудами и вследствие этого их повышенной ломкостью
Кардиомагнил надо оставить в связи с сопутствующими хроническими заболеваниями
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, понятно.