Консультация терапевта /

Последствия коклюша и анизоцитоз — вопрос №1765726

Переболела коклюшем (ноябрь-декабрь). Подтверждены анализом антитела G. Перенесла довольно тяжело. И сейчас какие-то последствия сохраняются (разовые приступы кашля). И боль в правом боку (и переднюю часть задевает, и заднюю). Раньше было много хуже - болело намного сильнее, и при каждом приступе кашля была очень сильная боль. Болело не только в правом боку, но и в левом. Сейчас только в правом - боль и тяжесть. Сдала анализы (прикрепляю файлы). Железо уже начала принимать. Что можно ещё предпринять в данной ситуации? Ещё какие-то препараты? (Гептрал? Витамины? Или просто диета и вода???) Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенного инфекционного процесса, анемия легкой степени. Необходим прием прераратов железа, как минимум 3 месяца. По крови с печенью и желчным пузырем все в норме, скорее всего боль в правом боку обусловлена невралгией. Прием гепатопротекторов не нужен. Для купирования болевого синдрома можно принимать Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней. От кашля ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Бронхомунал 7мг 1р/сут-10дней.