Консультация педиатра /

Коклюш или ангина? — вопрос №2082329

Здравствуй, началось все с того что ребенок заболел ангиной, сильно набухли гланды но налета не было, пропили антибиотики, отек спал состояние нормализовалось, спустя три дня поехали на природу с самого утра ребенок был вялый, по дороги вырвало, по приезду случился отек век, краснота глаз, так же сблизились, был насморк и потекли сопли. По приезду домой вызвала скорую, там сказали что не долеченная ангина, так как есть белые крапинки на гландах, сегодня пьяный день как пьем антибиотик (зенит) налет на гландах не уменьшился.
Все это время состояние, вялое, круги под глазами, глаза переодически краснеют он их чешет, они набухают, а сейчас ночью случился сильный сухой кашель, нос заложило, шмыгает, плачет, кашель до рвотного рефлекса.
Теперь переживаю точно ли ангина у нас.
Есть анализ крови, попросили пересдать завтра.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Завтра сдайте общий анализ крови и сделайте стрепетатест
В зависимости от результатов принять решение об изменении лечения

Антигистаминные даете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, завтра идем как раз сдавать кровь и мочу, антигистаминные не давала, (какие?)
Педиатр, Кардиолог
Зодак или зиртек 10 капель
Анализ крови лучше сдать в той же лаборатории, где сдавали до этого

По прикрепленному анализу острая бактериальная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, врач сегодня сказал пропить еще два дня антибиотики, но по всей видимости они не помогают ему, переживаю что просто так даю, и только хуже делаю
Педиатр, Кардиолог
Завтра будет готов анализ и решим по поводу смены антибиотика и выбора другой группы
Клиент
Надежда Александровна, так же надо будет прикрепить результат?
Педиатр, Кардиолог
Да, вопрос активен 5 дней, успеем всё посмотреть и полечить
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы, второй который вы говорили он будет готов только через три дня)
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик нужно менять
Кровь Острая и бактериальная. Ребёнка осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, вчера осматривала, сказала давать еще два дня зенита, сегодня скинула ей результаты, но она ничего не написала
Педиатр, Кардиолог
Как температура и самочувствие ребенка ?
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет, состояние парой вялое, постоянно закладывает нос, текут сопли, под глазами круги, чешет их, антибиотик допили, крапенки не прошли на гландах, сам ни на что не жалуется
Клиент
Надежда Александровна, сегодня сдавали еще анализ, прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Титр асло и срб в норме
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, имеющийся ОАК.
Так может протекать инфекционный мононуклеоз.
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила, лимфоузлы увеличены
Педиатр
В данном ОАК действительно признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан, сейчас необходимо повторить анализ, чтобы посмотреть динамикк и исключить подозрение на мононуклеоз.

Сейчас продолжайте назначенное лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как раз только что выше спросила про антибиотик, 5 дней пьем, состояние не лучше, еще и кашель сухой появился.
Стоит ли еще два дня пить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня врачу сказала что три недели назад делали узи и у него была увеличено селезенка, сказала что переживаю на счет антибиотиков, на что врач просто покачала головой и сказала пропить еще два дня
Педиатр
До результатов анализа антибиотик продолжайте, увеличение селезёнки не противопоказание к антибактериальной терапии, при наличии показаний.
Если завтра по крови без положительной динамики, тогда будет нужна смена препарата.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла🙏🏻
Педиатр
Сообщите, как прикрепите ответ, посмотрим
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что свежий анализ ,где лейкоциты 11?
Если так ,то он стал гораздо лучше
Антибиотик менять не нужно, допиваем до 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, да это сегодня сдавали, завтра последний день антибиотика, но на гландах так и остались белые крапинки
Педиатр
Общее самочувствие как?
Температура?
Боль в горле есть?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температуры нет, состояние парой вялое, постоянно закладывает нос, текут сопли, под глазами круги, чешет их, антибиотик допили, крапенки не прошли на гландах, сам ни на что не жалуется
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня сдали еще анализ, прикрепила
Педиатр
Срб не высокий, динамика хорошая.
Менять антибиотик не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, антибиотик допили, белые крапинки остались на гландах
Педиатр
Вероятнее это " пробки" они могут уходить долго, нужно выполаскивать, если не умеет полоскать, то просто обильное тёплое питьё.