Консультация инфекциониста /

Антиген лямблий в кале продолжительное время — вопрос №1765937

Здравствуйте, в августе обнаружен Антиген на лямблии АдКп-3,5, пролечили Хофитолом, Немазолом 400 мг - 5 дней, Нормобакт. Затем сдали анализ в сентябре АгКп -3,5... затем еще раз через 20 дней, АгКп-13,1.... Сдали через 2 месяца после последнего анализа АгКп - 2,9 ...
Сдавали из-за жалоб на боли в животе, в околопупочной области, диареи нет, остальные анализы (хеликобактер, цилиакия отр) УЗИ без патологии, ОАК в норме, Биохимия тоже...
Как быть с антигенами? Можно ли по этому анализу выставлять лямблиоз, и нужно ли лечить повторно.. боли в животе периодически беспокоят, чаще перед детским садом, с утра...

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, по этому анализу выставляем диагноз лямблиоз. Учитывая, что симптомы сохраняются и лечение было неэффективным (у Немозола эффективность не более 50%), я бы рекомендовал выпить Тинидазол 500 мг. 1.5 таблетки (если 15 кг вес) или 2 таблетки (если 20 кг вес) однократно. Разрешен с 3 лет зарубежом. Эффективность 97%. Других лекарств принимать не нужно. Контроль кала через 2 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антигена лямблий в кале свидетельствует о присуствии возбудителя. Надо повторить лечение, Принимать весь период терапии желчегонные, начинать за неделю до приема противопаразитарных средств и принимать еще неделю после. Противопаразитарную терапию провести Макмирором в течение 7 дней. Соблюдать диету, исключить сладости и газировку.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Повторное обнаружение антигена лямблий в кале и сохранение симптоматики указывает на неэффективность лечения альбендазолом, стоит провести повторный курс лечения более эффективными препаратами, например, тинидазолом. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила, Фото последнего к сожалению нет, остался в карте
Вес ребенка 14 кг
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На такую массу тела доза тинидазола составляет 700-1000 мг (50-75 мг/кг), это 2 таблетки тинидазола по 500 мг. ПРинять однократно, через 2-3 недели провести контрольное исследование кала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, прикрепила, Фото последнего к сожалению нет, остался в карте
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте сделать анализ просто микроскопию кал на яйца гельминтов и цисты простейших несколько раз в лаборатории санэпидемстанции, если будет отрицательно значит проблема в другом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, этот анализ подтверждает диагноз
Нужно перелечить, учитывая наличие жалоб
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал