Консультация хирург-стоматолога /

Сильная боль на 5-6 день после удаления с кистой и анкилозом — вопрос №1765983

Здравствуйте. В чт 14.12 23 удалили зуб нижний 6 ка ( выпала коронка, оставался только корень , ранее запломбированные каналы были в 2017 г) , рентген и кт до удаления показал наличие 2-х кист. Удаление было очень сложное 1 ч.45 мин , входе выявлен был анкилоз и корни выпиливали. Было куча уколов обезболивающих и болевые ощущения при удалении, судя по снимку в процессе врач сказал что есть небольшое воспаление уже у кости . Удалили и вместе с кистой корень вышел . Обработали , положили марлю с лекарством и наложили швы.
Назначали антибиотик азитромицин 500 МГ 1 р в сутки 6 дней , Ваночки хлоргексидилом , нимисулид 10 дней , мазь метрогил дент. Я все четко выполняла , особо не испытывала сверхъестественных болей, таблетки помогали. В воскресенье 17.12.23 ходила сделала кт , сняли швы , достали остатки Марли промыл со шприца фурацилином и положил заново марлю и отправил . Сказал, что все по плану заживает, осложнений нет, на кт все хорошо. Но прошло с момента удаление 5-6 дней и тут начались адские боли, которые вообще не проходят . Пью обезболивающие каждые 2-3 ч (нурофен , дексенал, кетанов , немисулид) ( от немисулида вообще эффекта ноль, не снимает боль) они притупляют боль , но не убирают полностью. Когда проходит действие таблеток боль очень сильная ( ноющая, пульсирующая) кажется болит вся челюсть. После каждого перекуса и кофе делаю ванночки хлоргексидином , вчера 3 раза к дополнению полоскала фурацелином . После каждый раз наношу метрогил - Дента. Вокруг десна красная и отек .Болят соседние зубы ( они здоровые с запломбированные каналами и удаленными нервами ) . Прием у врача только в четверг 21.12 и то записалась сама , он встречу не назначал . 2 ночи спать не могу и боль с каждым днем только нарастает, это нормально после такого сложного удаления ? Как убрать эту жуткую боль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. на контрольном кт все нормально, и боли появились после отмены антибиотика, то подозреваем альвеолит в первую очередь. Соответственно Вы все делаете правильно-ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще,можно растительные добавить (хлорофиллипт, ротокан), на лунку-холисал, он немного обезболивает, камистад. Если лунка пустая(скореевсеготак и есть),то промывать тёплыми антисептиками из шприца,загнув иглу
Клиент
Светлана, нет боли появились не после отмены антиобиотикп а во время . Вчера был последний день. Боли начались вчера
Стоматолог
скоины кт может прикрепить?
Клиент
Светлана, только в том виде есть кт , интересует нижняя 6 ка слева

Дата исследования: 17.12.2023

Для того, чтобы открыть КТ-исследование нужно:
1. Перейти по ссылке, представленной ниже:

https://disk.picasso-diagnostic.ru/2c938548-9234-4c3f-939d-dd133e75329c/

2. В открывшемся окне нажать кнопку "Скачать".
3. Дождаться окончания загрузки файла с исследованием.
4. Извлечь содержимое архива на жесткий диск компьютера, воспользовавшись любым архиватором, поддерживающим ZIP-формат.
5. Войти в папку с извлеченным из архива исследованием.
6. Запустить приложение для просмотра исследования.
Стоматолог
это нужно делать с ноутбука, с телефона не получится.
я бы сменила антибиотик( аугментин, если нет аллергии на пенициллины или линкомицин), клиника альвеолита. Пробиотик, конечно тоже нужно. Холисал и камистад местно
Принятый ответ
Ортодонт
По организационной теме.
Любая острая боль в зубочелюстной системе дает вам полное право обраться в любую муниципальную стоматологию на территории России, или в приемное отделение ЧЛХ ГКБ, без предварительной записи, независимо от места прикрепления. При себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.

По природе боли. Ремарка.
Необходимо рассматривать и неврологическую природу. Собственно неврит или невралгию тройничного нерва.
__________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба и по возможности четкое фото области удаленного зуба, лунки и десны вокруг . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации на мой взгляд, это Похоже на альвеолит воспаление лунки. Подскажите, пожалуйста,подробнее,какого плана жалобы , постоянные ноющие тянущие боли? Боли от термических раздрожителей, как-будто нерв у зуба болит? Ночные боли? Есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, рентгена нет, врач их не отдавал . Кт я запросила до и после , в течение дня мне его вышлют и я смогу вам показать. Фото сделать сложно, но сделала как смогла , посмотрите пожалуйста.
Температуры нет, гнилостного запаха тоже , так как постоянно делаю ванночки и обеззараживаю ( описывала выше ) . Характер боли сильная ноющая то сильнее то слабее , после любого контакта с зубом/ десной ( воду попила, ванночку сделала промыла, поела , мазь нанесла) возникает пульсирующая дергущая боль ( как болит когда нарыв ), через время это проходит . Ночью просыпаюсь в 2 и до утра не могу спать из за боли.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд,это похоже на альвеолит,когда кровяной сгусток в лунке разрушается и начинается воспаление. Может оголиться костный край лунки и давать такую реакцию. Тут и без КТ ,по фото понятно ,что происходит. Самостоятельно ,на мой взгляд,Вы с этим не справитесь. Покажитесь на очный осмотр Вашему хирургу проводившему удаление. Лунку надо под легкой анестезией чистить,формировать новый сгусток и под прикрытием специального лекарства ,под наблюдением врача,все через некоторое время,придет в норму.
Клиент
Андрей, на всякий случай посмотрите кт пожалуйста , которое делала в воскресение на 3-й день удаления перед снятием швов.
Здесь кт всей челюсти, интересует нижняя 6 ка слева

Дата исследования: 17.12.2023

Для того, чтобы открыть КТ-исследование нужно:
1. Перейти по ссылке, представленной ниже:

https://disk.picasso-diagnostic.ru/2c938548-9234-4c3f-939d-dd133e75329c/

2. В открывшемся окне нажать кнопку "Скачать".
3. Дождаться окончания загрузки файла с исследованием.
4. Извлечь содержимое архива на жесткий диск компьютера, воспользовавшись любым архиватором, поддерживающим ZIP-формат.
5. Войти в папку с извлеченным из архива исследованием.
6. Запустить приложение для просмотра исследования.
Стоматолог
К сожалению, ссылки на облачное хранение архива КТ тут в формате общих вопросов, открывать со смартфона у меня блокирует антивирус Касперского. Открывать можно с на ноутбуке обходя антивирус Касперского по ссылке в почте. Давать личную контактную информацию тут в формате общих вопросов запрещено администрацией сайта, делать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно коллеги менее озабоченные безопасностью своих гаджетов смогут открыть архив в формате общих вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я поняла спасибо. У самой на телефоне зип файлы не открываются к сожалению.