Консультация онколога /

Образование на шее — вопрос №1877769

Здравствуйте, ранее уже обращалась здесь, но опять возникли вопросы, образовалась шишка над ключицей, обнаружила 3г назад, было сделано узи и пункция, на то время был поставлен диагноз липома.Сейчас она увеличилась, болит, прошла узи, мрт, по узи ничего, по мрт предварительно лимфангиома, но не точно,хирург направил к онкологу местному,в онкологическом после запроса местного онколога в приеме в центре и пункции отказали, отправили снова к хирургу, жлу опять прием, что это может быть? Может у меня пропустили саркому какую-нибудь и вовремя не выявили?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По МРТ описана лимфангиома - доброкачественная опухоль из лимфатических сосудов.
Не очень понимаю, почему Вас перенаправляют от одного врача к другому
Клиент
Владислав, потому что онколог местный сделал запрос в онкодиспансер, чтоб приняли и взялм пункцию, пересмотрели мрт, но они там отправили ответ что данных за зно нет, пусть обращается к хирургу,хирург сомневается в диагнозе лимфангиома, так как по мрт 2×3, а по факту когда щупаешь размером где то 7×5см если по коже, и мрт скудное описание, жду приема хирурга завелующего отделением в пятницу, не может же это быть саркомой? Потому что еще очень болит плечо, но ренген плчеа ничего не показал
Онколог, Маммолог
вероятнее всего, так как это не злокачественная опухоль - то поэтому направляют к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а еще соэ было 30 в последний раз, после перенесенного гриппа, было воспаление лимфоузлов справа , это что то значит плохое?
Клиент
Владислав, эту шишку видно только когда я напрягаю шею, в спокойном состоянии она уходит внутрь, и размер уже примерно с яйцо, я очень переживпю теперь за саркому, могда ли она за 3 года перейти в нее, или ищначально ее не заметили, потому что она где то внутри, по узи не видно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Надежда.
По анамнезу и МРТ все данные за лимфангиому.
Рекомендую обратиться на консультацию к другому хирургу,чтобы получить альтернативное мнение. Или передать диск МРТ на пересмотр в другое учреждение.
Саркому при МРТ точно отличили бы от доброкачественного образования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, поняла, спасибо, немного успокоили, жду тогда приема в пт. К другому хирургу
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Надежда.
Помню Вашу ситуацию.
Речь идет о доброкачественной лимфангиоме, вероятнее всего поэтому онкологи Вас перенаправили к врачу-хирургу.
Если бы изначально образование было саркомой, то за эти 3 года оно бы проявило себя совсем другой клинической картиной.
Клиент
Василий Михайлович, спасиьо, поняла, надеюсь все обойдется
Клиент
Василий Михайлович, а лимфангилма может в таком возрасте проявиться? Сказали в основном в детстве должна быть?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Да, чаще всего этот вид образований встречается у детей, но иногда встречается и во взрослом возрасте.
Однозначно нужно проводить ее удаление. Затем уже гистология ответит точно, чем образование является.
Главное, что сейчас образование имеет доброкачественные признаки.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, поняла