Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1766516

Добрый день, Уважаемые Врачи. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, переживаю и нервничаю. Прошла осмотр у гениальности, жалоб никаких не имею. Цикл регулярный, по часам. Боли нет. Врач взял мазок на микрофлору и онкоцитологию. Первый пришел, второй еще нет. И нашли небольшую эрозию шейки матки. По узи малого таза все хорошо. Мне 28 лет, имею одного партнера. Метод предохранения: барьерный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствует

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Лидия Владимировна, прошу прощения, ошибочно не прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По мазку все в норме у Вас. Без отклонений, Лечение и дообследование не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста документы
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший результата мазка
Лейкоциты в небольшом титре
Не повода для переживаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма. Если мазок на онкоцитологию норма, нет кровянистых выделений, Эрозию лечить не нужно.
Анализ не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения. Ошибочно не прикрепила. Загрузила
Акушер, Гинеколог
У вас хороший результат мазка.
Лейкоциты во многом зависят от дня менструального цикла, до 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов. Защищают влагалище от инфекции
Клиент
Екатерина Сергеевна, не могли бы вы пожалуйста посмотреть цитологию. В совокупности с результатами на флору. Стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Результат цитологии в норме.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаление по результату цитологии приходит в каждом 3-4 мазке.
Это не требует лечения.
Гистология ориентируется на количество лейкоцитов.
Если у вас нет иппп, хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, нет жалоб в лечении вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Анжелика, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Мазок у вас хороший . Левенте не требуется . По онкоцитологии результат должен быть nilm , раковых клеток быть не должно - это будет норма . При таких результатах эрозия не требует никакого лечения . Достаточно будет наблюдать ее раз в год , сдавать точно так же мазок и онкоцитологию , узи органов малого таза в профилактических целях . Если есть вопросы задавайте , буду Рада помочь
Клиент
Анжелика, подскажите пожалуйста, при таких анализах нужно сдать на вирус папилломы человека? И если да, можно сдавать только на впч высокого онкогенного риска?
Клиент
Анжелика, сегодня пришли результаты на окцитологию. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела . Онкологии нет , дисплазии нет . Вообще воспаление не ставится по онкоцитологии . Можете сдать на впч высокоонкогенные штаммы .
Акушер, Гинеколог
Посмотрела . Онкологии нет , дисплазии нет . Вообще воспаление не ставится по онкоцитологии . Можете сдать на впч высокоонкогенные штаммы .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! У Вас нормальный результат мазка на флору.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, при таких анализах нужно сдать на вирус папилломы человека? И если да, можно сдавать только на впч высокого онкогенного риска?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Можно сдавать. Но результат мазка на флору не имеет значения в плане сдавать или нет на впч. Больше надо ориентироваться на цитологию в этом плане.
Клиент
Олег Владимирович, сегодня пришла цитология. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По цитологии нет дисплазии и это хорошо. Есть признаки воспаления. Чаще воспаление вирусной природы и изменения хронические. При таком результате можно сдать впч и сделать кольпоскопию. Если по кс нет аномальных изменений, то просто наблюдение, есть есть , то с этих мест берут биопсию
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста это может быть как-то связанно с тем, что совсем недавно 2 недели назад переболела Covid-19?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. С этим фактом точно не связано)
Клиент
Олег Владимирович, сдала на впч отсутствует и уреаплазма положительное 10 5.8. Это очень плохо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни, но все таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с начала жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит антибиотик можно назначить..
В Вашем случае лечить уреаплазму антибиотиком не надо. Достаточно ежедневной интимной гигиены- эпиген гель или лактацид мыло наружно на ночь. При половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем. Кольпоскопию надо сделать. ВПЧ нет и это хорошо.

Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С шейки берётся мазок на высоконкогенные типы впч.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мазок идеальный, в лечении не нуждаетесь