Консультация терапевта /

Холецистит. Заброс желчи. — вопрос №1766517

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты ФГДС и УЗИ внутренних органов. Скажите, может ли это давать тошноту? После еды через какое-то время тошнота может ещё сильнее усилиться. Диету соблюдаю почти полтора месяца, стало легче, но не до конца. Если вдруг нарушу совсем немного с диетой, появляется диарея и боли в животе. Подскажите, может что-то категорически нужно убрать из питания? И что в моём случае лучше всего делать, убирать застой желчи?? Через какое время можно ждать улучшение в лечении? Для лечения выписали омепрозол, аллохол месяц потом заменить на урсосан, микразим, ганатон, алмагель.

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте, выявлен халикобактер по ФГДС, бактерия которая вызывает воспаления в желудке, терапию Вам не назначили против него?
- биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, против хеликобактер не назначали ничего. По анализам крови в пределах норме, кроме пониженного железа.
Терапевт
Биохимический анализ меня интересует показатели печени?
Лечение у Вас корректное Урсосан хороший препарат для улучшения оттока желчи, на фоне приема может быть жидкий стул.
Придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание 4-5 раза в день, имеется заброс желчи в желудок, + халикобактер это все может давать тошноту. Рекомендую обратится к гастроэнтерологу
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, а урсосан со временем поможет избавить от заброса желчи в желудок?
Терапевт
Да, ганотан омез продолжайте
Клиент
Вита Григорьевна, извините, а ведь симптомы так быстро не пройдут да? Это я так понимаю достаточно длительное лечение?
Терапевт
1-2 месяца курс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Анализы не вижу, не сдавали? Биохимию крови? Копрограмму? Назначения адекватные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. По результатам обследования ничего критичного нет. Тошнота может быть на фоне функциональной диспепсии, например, что встречается чаще всего.
Вам необходимо обследоваться на хеликобактерную инфекцию (С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер).
По УЗИ небольшая взвесь в желчном пузыре может являться вариантом нормы.
Никакие строгие диеты,как правило, не нужны. Питаться нужно полноценно и ограничивать только те продукты,которые плохо переносите или которые вызывают симптомы.
Из всего того, что вам назначили по лечению единственным действенным препаратом может быть только омепразол, все остальное мимо.
Скажите, боли, жжение в эпигастрии, чувство раннего насыщения, переполненности в желудке не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, да, я полностью не описала свои ощущения. Тупая ноющая боль в области желудка и чуть справа и слева. Иногда резкая боль, чувство жжение иногда именно в желудке. Почти на все продукты реакция диарея, кроме каш. И постоянно мутота.
Терапевт
Ваши симптомы это проявления функциональной диспепсии. Все, кроме диареи. Тут нужно будет поискать другую причину.
В лечении функциональной диспепсии на первом месте это ИПП (как раз омез), иногда могут использоваться прокинетики если есть чувство переполнения в желудке, тяжести после еды. Никакие урсосаны и ферменты здесь роли не сыграют, они в данном случае бесполезны. Дуодено-гастральный рефлюкс, то есть заброс желчи в желудок это нормально и не всегда патология. И учитывая, что никаких характерных изменений слизистой оболочки желудка нет, то лечить это не нужно.
Я бы по лечению вам оставила только омез 20 мг 1 раз в день, обязательно утром за 30 минут до еды в течение 4х недель минимум, а далее в зависимости от самочувствия можно будет продлить терапию. От тошноты можно добавить мотилак 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней. И этого вполне достаточно. Уменьшение симптомов будет постепенным и не таким быстрым, как хотелось бы, но уже через 3-4 недели вы почувствуете значительное улучшение.
Никакие строгие диеты не нужны. Они только усиливают тревожность, что в свою очередь приводит к усилению симптомов.
По поводу диареи. Расскажите, как часто беспокоит, как давно началось и после чего.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое! Омез продолжаю пить, мотилиум ещё пью от тошноты, но мне кажется он как будто и не помогает... с диареей постоянно, если съем что-то жирное или острое. Теперь уже совсем отказалась от этого, потому что начинает очень сильно болеть живот и диарея, усиливается тошнота. От сырых овощей и фруктов тоже самое, от шоколада. Всё это появилось, как появилась постоянная тошнота. Мучает в течение 2ух месяцев. Как стала принимать омез, кажется чуточку стало легче.
Терапевт
А молочные продукты переносите хорошо? Живот не болит когда диарея? Все эти симптомы начались после чего, не вспомните, может инфекция какая была или стресс, например?
Клиент
Виктория Юрьевна, молочные продукты нормально, если только не жирные и не кислые. Родила недавно, через месяц начались очень сильные резкие боли в желудке или может это желчный был, не знаю. Потому что изначально когда совсем было плохо по узи стенки желчного были увеличены до 4,7 мм, а сейчас после лечения уже 2 мм. Была преэклампсия сильная, не знаю может это ещё дало осложнения. Да и с ребёнком первые пару месяцев очень тяжёлые были.
Клиент
Виктория Юрьевна, живот очень сильно болит при диарее.
Терапевт
Если присутствуют боли в животе в сочетании с диареей это может быть признаком СРК (синдрома раздраженного кишечника). Но в первую очередь нам необходимо исключить органические заболевания. Поэтому в качестве дообследования вам нужно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на фекальный кальпротектин.