Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №1766721

Добрый день. подскажите, пожалуйста. ребёнку месяц. 5 дней назад начали высыпать прыщики на лице, ушках волосяной части головы, шее сзади. на остальном теле прыщей нет. что это? акне новорождённых? но специалист по ГВ сказала, что тогда не должно быть красных пятен....
или это аллергическая реакция на моё питание?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? Мама кушала сахар, цитрусы, яркие продукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да фото прикрепила.
нет, в питании ничего не менялось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это акне новорожденных
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

С Вашим питанием не связано.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, когда плачет или кричит краснота усиливается. дома когда жарко тоже. на улице краснота спадает.
спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Ваше питание никак не связано с высыпаниями! Вы должны питаться полноценно и разнообразно.