Консультация гинеколога /

Бессонница при беременности — вопрос №1766802

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь на 29 недели беременности сейчас. Физиологически беременность протекает хорошо, без осложнений. Есть свои нюансы, но ничего критичного. В анамнезе имею тревожное расстройство, панические атаки и окр. Я проходила лечение у психотерапевта и пила антидепрессанты. Была в ремиссии. С беременностью симптомы невроза начали проявляться и усиливаться. Я не иду к врачу, т к не хочу ничего принимать во время беременности. Если будет совсем невыносимо обращусь, а так план похвала обратиться сразу после родов. На данный момент меня беспокоит бессонница. Но не обычная бессонница беременных, а именно тревожная. У меня т до беременности она иногда обострялась. Я могла несколько дней не спать, потом сон нормализовался и я забывала про это. Потом во время беременности был эпизод бессонницы в 20 недель. И вот сейчас опять появился он. Я не буду вдаваться в подробности, от уснуть не могу именно из-за тревоги. Прошлую ночь практически вообще не спала. Стараюсь не психовать и быть спокойной, но все равно есть внутреннее напряжение и страх. Я очень боюсь за ребенка. Я такие периоды научилась переживать и за себя я не боюсь. Есть именно страх, что с ребенком может на таком сроке что-то случиться. Скажите пожалуйста, у меня могут произойти преждевременные роды или отслойка плаценты например на фоне этой бессонницы? Я же все таки стрессую, а стресс до хорошего не доводит. Стараюсь справляться, но нервное напряжение все равно вылазит. Я в советах не нуждаюсь, про себя и свое заболевание все знаю. Интересует влияние этого состояния на ребенка. Заранее большое спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет
Преждевременные роды или отслойка начинаются только во время тонуса , а это спазм сосудов
Бессонница на это не влияет
Можете начать прием магния
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ну тонус может появиться в следствии нервного напряжения. Я же переживаю сильно и даже уже иногда чувствую дискомфорт внизу живота. Или это не тот тонус, который вызывает отслойку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это другое
Но магний лучше начать принимать ( для профилактики)
Клиент
Екатерина, я пью жидкое железо «ферлатум». Его вроде с магнием нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием между препаратами не менее 2 часов
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, а вы не могли бы еще подсказать? Я опять практически ночь не спала. У меня уже сильное напряжение в теле. Я хочу на ночь выпить сегодня грамм 50-100 красного сухого вина. Оно меня расслабит хоть чуть. В аннотации к ферлатуму написано, что вместе с алкоголем он может вызывать побочные явления для новорожленного. Не совсем поняла эту фразу. Железо последний раз пила вчера утром. Как думаете можно немного вина на ночь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Это снимет напряжение и успокоит нервную систему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Бессонница не провоцирует преждевременные РОДЫ и отслойку.
На плод это не влияет.

Рекомендую вам все таки обратиться к психотерапевту для оценки тяжести вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я скорее всего обращусь. А если это нервное напряжение спровоцирует тонус матки, это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Если тонус длительный, который ведёт к укорочение шейки то да. Это риск преждевременных родов
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как понять, что тонус опасен? У меня иногда от нервов бывает тонус, но он отпускает лежа например. Как понять что тонус патологичен и надо вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Если живот каменный на протяжении часа и более, есть боли, 6ужно обращаться очно для осмотра
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть он прям каменный должен быть на ощупь? Такое редко у меня бывает
Акушер, Гинеколог
Матка должна быть в тонусе, сжата
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо я поняла. Ну как я именно должна ощущать этот тонус? Каменный живот на ощупь и боль?
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, а вы не могли бы еще подсказать? Я опять практически ночь не спала. У меня уже сильное напряжение в теле. Я хочу на ночь выпить сегодня грамм 50-100 красного сухого вина. Оно меня расслабит хоть чуть. Я пью железо Ферлатум. В аннотации к ферлатуму написано, что вместе с алкоголем он может вызывать побочные явления для новорожденного. Не совсем поняла эту фразу. Железо последний раз пила вчера утром. Как думаете можно немного вина на ночь?
Акушер, Гинеколог
Нет, алкоголь во время беременности запрещён.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отслойки плаценты не будет, не переживайте. Вы начните прием магнеВ6 форте три раза в день до конца беременности, на ночь пейте горячее молоко с медом или чай с ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если мой стресс спровоцирует тонус матки это будет опасно? У меня и сейчас иногда тонус бывает, особенно когда нервничаю, но потом отпускает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Постоянный стресс провоцирует повышение тонуса матки, если вы с ним не можете справится. Преждевременной роды и отсрочку при контролируется состоянии не должен вызвать. Принимайте ОБЯЗАТЕЛЬНО глицин 2 т 3 раза в день рассасывать, Магний В6 4 таб с день, Валериану 2 т 3 раза в день. В комплексе поможет вам справится с Вашим состоянием. Но эффект на завтра, а через 7 дннй приблизительно. Для малыша безвредно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а как понять что тонус прям опасный? У меня и сейчас иногда он бывает, особенно когда нервничаю. Живот напрягается и тянет чуть чуть, но потом отпускает. Как определить ту грань, что тонус уже сильный и надо вызывать скорую например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грань, если живот болит и не отпускает, матка в постоянном тонусе, не расслабляется в теченип 5 -10 мин
Клиент
Светлана Александровна, ну живот прям каменный должен быть? Такое редко у меня бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что редко. Значит все нормально с вашей беременностью
Клиент
Светлана Александровна, извините пожалуйста, а вы не могли бы еще подсказать? Я опять практически ночь не спала. У меня уже сильное напряжение в теле. Я хочу на ночь выпить сегодня грамм 50-100 красного сухого вина. Оно меня расслабит хоть чуть. Я пью железо Ферлатум. В аннотации к ферлатуму написано, что вместе с алкоголем он может вызывать побочные явления для новорожденного. Не совсем поняла эту фразу. Железо последний раз пила вчера утром. Как думаете можно немного вина на ночь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократно можно, есои разница между железом и вином 12ч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Бессонница не провоцирует преждевременные роды или отслойку плаценты. Начните прием магне Б6 форте по одной таблетке три раза в день, можете принимать таблетки валерианы по одной три раза в день
К психотерапевту вам всё-таки нужно обратиться, потому что чем больше срок, тем как правило со сном хуже, тревожности ещё больше