Консультация гинеколога /

Поднялась температура, 8 недель беременности — вопрос №1736772

Ночью поднялась температура до 38°С. Очень сильно ломило тело, был сильный озноб, невозможно было уснуть. У моего ребёнка все те же симптомы, сегодня вызывала скорую ему тест на ковид положительный. Симптомы у нас одинаковые, поэтому подозреваю что ковид и у меня. Выпила парацетамол, на несколько часов стало легче. Из других симптомов: кашель, насморк и першение в горле, пропадает голос периодически. Нахожусь на 8ой неделе беременности. Какими лекарствами мне можно лечиться? И можно ли всё-таки принимать парацетамол при беременности, в интернете однозначного ответа нет. Если можно, то какая дозировка в сутки максимальна?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При повышении температуры можно принимать Парацетамол по 500 мг четыре раза в сутки, от боли в горле использовать Лизобакт и полоскать хлоргексидином, от насморка любые солевые растворы и ингаляции с физраствором. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, обязательно принимайте витамины и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, благодарю за ответ.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут, в том числе Ковид.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ибупрофен при беременности можно? В виде таблеток? С ибупрофеном у меня есть препараты фаспик и детский нурофен или лучше в таблетках, миг например ? И если сейчас температура 37,7, но очень сильная ломота и головная боль, именно в качестве болеутоляющего можно выпить его или ждать повышения температуры?
Акушер, Гинеколог
Не нужно ждать повышение температуры, если вы себя плохо чувствуете, болят мышцы, можно принять Миг, это и есть Ибупрофен
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Используйте препараты для взрослых, действующее вещество одно.
Детский нурофен не является более щадяшим Препаратом, дозировку вы примите все равно для взрослых
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Максимальная суточная дозировка - 2 г.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при тмпературе выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и ориентируйтесь по самочувствию), ибупрофен 200 мг 3 раза в день. Обильное теплое питье, контроль состояния в динамике терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Появился сухой кашель сильный. Можно ли делать ингаляции с пульмикортом?
Акушер, Гинеколог
Лучше ,чтобы вас послушали в таком случае.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Парацетамол разрешен при беременности, по таблетке каждые 6 часов, нос орошать солевыми растворами, капли пиносол, полоскание горла хлоргексидином, мирамистином, рассасывать лизобакт, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. Можно ингаляции с пульмикортом и физ раствором при беременности? Очень сильный сухой кашель появился.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
без назначения и очного осмотра врача терапевта не нужно. Должны быть показания. Пульмикорт не панацея. а серьезный препарат.