Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1766847

Здравствуйте! Заболел сын, 7 лет 11 месяцев. Заболел 8.12, начало небольшой кашель, температура 37-38. Через 2 дня пришёл врач,диагноз орви,в лёгких чисто, лечение флюдитек, питье, жаропонижающее по необходимости. Следующие 3 дня температура держалась в районе 38, сбивалась хорошо. Пришёл врач, дыхание жесткое, хрипов нет, но состояние ребёнка вялое, 6 дней температуры,назначила зиннат 250 2раза в день на 5 дней и лазолван раствор пить. Все делали. По окончании курса антибиотика кашель остался,температура ушла. Состояние ребёнка в целом хорошее, весёлый,ест,спит. Только кашель ещё есть, не частый. Врач на приёме услышал левостроннюю пневмонию нижнедолевую. Сегодня рентген подтвердил диагноз. Назначил флемоксин солютаб 250 3 раза в день и бронхипрет. На словах предположила ,что клацид было бы предпочтительней ,но его сейчас не найти. Кровь сдали, результат ждём. Начали пить флемоксин, выпил вчера 1 таблетку и сеголня 1. Я нашла в аптеке клацид, есть возможность приобрести и заменить. Одна пачка у меня есть дома. Доктор не против,говорит,можно,тк клацид сильнее. Подскажите, стоит ли менять антибиотик флемоксин на клацид? Есть ли смысл? Анализ крови прикреплю,сегодня к вечеру должен быть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, макролиды лучше проникают в ткань лёгких, если есть возможность, замените. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу муколитиков. Бронхипрет или оставить лазолван раствор? Кашель. Редкий, иногда сухой, иногда с влажным компонентом. Вообще ребёнок склонен к обструкциям , побаиваюсь сиропов на растительной основе. Но врач сказала,стоит поменять лазолван,тк уже 6 дней реьенок пьёт его
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, будем делать
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите ,пожалуйста, анализ крови, пришёл сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Будем лечиться.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, если есть возможность замените, макролиды в данном случае лучше, но учтите возможность поноса, поэтому добавьте ещё лактофильтрум по 1 таблетке, не раньше чем через час после антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо. Посмотрите,пожалуйста, анализ крови,сегодня сдали
Педиатр, Логопед
Ничего страшного в анализах нет. Меняйте антибиотик и все выше сказанное и побольше поить
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое
Педиатр, Логопед
Поправляйтесь скорее
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лучше заменить на клацид курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, начала давать клацид
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!