Консультация фтизиатра /

Затем и новорождённый без бцж — вопрос №1543514

Опасен ли контакт с человеком больным туберкулёзом закрытой формы для новорождённого после пневмонии без бцж. В гости хотят придти родственники, у них у дочери закрытая форма туберкулёза. А мой сын не привит. Т. К была внутриутробная пневмония. Нам 7 дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Оксана, малыш после пневмонии ещё совсем слабенький, незащищенный. Поберегите его пока от гостей с такими грозными заболеваниями, пусть наберётся сил.
Клиент
Инна Игоревна, попросили их чтобы пришли без девочки. Ребёнка им не показывали, уложили спать в другой комнате, кормила так же там где никого постороннего не было, и сама я с ними старалась поменьше контактировать. Этого достаточно чтобы ребеночек ничего не подцепил?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Оксана, да, вы всё правильно сделали. Здоровья вам и малышу!))
Клиент
Инна Игоревна, мы вот сегодня сделали рентгеновский снимок. Врач в описание написал что то постпневмонический.. Дальше я не смогла разлбрать. Сказал что это не страшно. Так ли это
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Оксана, пневмофиброз? Вероятнее всего это остаточные явления после пневмонии. Не опасно, лечения не требуют.
Клиент
Инна Игоревна, вот не разобрала что написано. Врач, который делал описание сказал что, это после болезни. А оно пройдёт? Никаких последствий не будет у ребёнка?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Да, пройдёт. Могут остаться маленькие "рубчики" на лёгком, но чаще у детей это рассасывается))
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам большое. А то в интернете пишут что с таким диагнозом (я успела почитать после вашего предыдущего ответа) больше 5 лет не живут.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Интернет может напугать))) Есть такие заболевания, когда всё лёгкие замещаются фиброзной тканью. Это не случай вашего ребёнка. Нет причин для беспокойства. Пневмонию вылечили, малыш здоров, наслаждайтесь материнством))
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое вам за ответы. Но нам сказали ещё допить антибиотик.А в пятницу сдать анализы
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Хорошо, значит так и делайте)
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Даже с прививкой БЦЖ малышу в течение двух первых месяцев нельзя контактировать с посторонними, тем более с больными туберкулёзом, даже закрытой формой. Тем более, малыш сейчас болеет. После выздоровления обязательно постарайтесь ребёночка вакцинировать и первые два месяца, по возможности, чтобы был в изоляции, пока не выработается иммунитет.