Консультация лора /

Пузырек на задней стенке горла — вопрос №1767238

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Около месяца назад у меня очень сильно заболело горло, без температуры и других симптомов орви. Пошла к врачу - сказали орви, не ангина. Чем только не лечила и не полоскала. Боль была очень сильная, но волнами. То вроде проходит - то снова болит. Через неделю я пошла к лору, врач сказал, что отек задней стенки и выписал Панцеф 5 дней. После первой же таблетки стало лучше. После курса лечения все прошло. Но! Через несколько дней заболели дети, и я снова почувствовала, что горло как-то нестабильно. В итоге пару дней назад голос начал хрипеть голос, появился какой-то сухой кашель, но горло не болело. И вот сейчас буквально пару часов назад у меня резко заболело горло сильно. Посмотрела в зеркало - а там какой волдырь на задней стенке. Я очень испугалась. Ближайшая запись к лору только в пятницу. Пожалуйста, помогите, подскажите, что это, и как это лечить. Никогда я сильно на горло не жаловалась, а тут вдруг просто никак не могу вылезти. Заранее большое спасибо.
Прилагаю фото. На паре штук розовым обвела вот этот пузырь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! То, что Вы обвели - это увеличенная лимфоидная гранула задней стенки глотки, это ответ иммунитета на воспаление, после острого процесса он может постепенно приходить в норму.
Нет ли сухости в горле? Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо, но честно говоря, сильно понятнее не стало( это само пройдет, да? А вцелом на фото что вы скажете про мое горло? Что с ним не так? Это не ангина? Сухость есть, но не сильно. Температуру вот только что измерила -37
ЛОР, Детский ЛОР
Сам пузырек - не критично, нормальная картина при вирусном воспалении. По поводу горла, есть признаки небольшого воспаления.

В таких ситуациях стоит:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом ТОЛЬКО ПРИ БОЛИ 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Соблюдать голосовой покой, как можно меньше говорить. Если говорить то накричать/не шептать.

Ограничьте употребление раздражающей пищи - сильно горячей/кислой/острой и холодной.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять першение?
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Поскольку першение связано напрямую с микротрещинами и сухостью слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Для снятия отека с голосовых связок выполняете ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а что с моим горлом? Это не ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков ангины у вас нет не переживайте, у вас признаки вирусного фаринголарингита на фоне орви
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, сдать ли мне кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы затянутся на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Лечу горло, вроде стало получше. Хотела уточнить, у меня на шее под ушами с обеих сторон как будто заложенность. Даже не знаю, как это правильно описать. Это лимфоузлы? Хочется постоянно трогать это место, но особо ничего там не могу нащупать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это могут быть реактивные лимфоузлы на фоне воспаления в горле или напряжение мышц шеи
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Понаблюдаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенный лимфоидный фолликул отреагировал на воспаление
Вы не сдавали ОАК это время?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо! Завтра пойду сдавать, пока не сдавала. Нос отсмаркиваю только с утра, там прозрачная слизь с небольшими зелеными вкраплениями. Но в течение дня на нос не жалуюсь. Ночью иногда может заложить, но не сильно, дышу нормально. Я правильно понимаю, что по крови будет видно, если это вирус, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
В нос можно начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, чтобы снять отек в носу
Клиент
Маргарита Александровна, то есть горло из-за носа не проходит, да? Нос меня не беспокоил, я даже не подумала об этом
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и горло взаимосвязаны, если есть отек в носу, но лимфоидная ткань горла тоже реагирует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидный фолликул. И слизистая глотки визуально сухая и стончена.
В таких случаях используется хлорофиллипт масляный.смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.